Главная / События и факты / Доля фермерских хозяйств в общем объеме сельхозпроизводства, по предварительным данным, достигла 15 % – Патрушев

Доля фермерских хозяйств в общем объеме сельхозпроизводства, по предварительным данным, достигла 15 % – Патрушев

Примерно половину урожая зерна в РФ в 2023 году собрали фермерские хозяйства и малые сельхозорганизации. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на 35-м съезде АККОР (Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов) в Москве, передает finmarket.ru.
“Мы пока ждем официальную статистику, но понимаем, что примерно половина всего объема зерна собрана фермерами и малыми сельхозорганизациями”, – сказал глава Минсельхоза.
Как сообщалось, по предварительным данным, в 2023 году в РФ собрано 142,6 млн тонн зерна, с новыми регионами – 147 млн тонн.
Патрушев отметил, что доля фермерских хозяйств в общем объеме сельхозпроизводства, по предварительным данным, достигла 15%. “Значителен ваш вклад в показатели производства молока, мяса, картофеля, овощей и ягодной продукции. Рассчитываем, что вы продолжите развивать хозяйства, внедрять современные технологии и повышать качество продукции. А мы будем и далее совершенствовать меры господдержки”, – сказал Патрушев.
При этом он подчеркнул, что малый и средний агробизнес имеет равный доступ ко всем механизмам господдержки. “Несмотря на высокую ключевую ставку, возобновлена выдача льготных кредитов. Для малых форм, как известно, предусмотрен защищенный лимит кредитования. И мы его сохранили”, – сказал министр.
В целом же, отметил он, государство ежегодно направляет малым формам хозяйствования практически половину всех средств, предусмотренных на развитие сельхозпроизводства. “В том числе стабильно увеличивается финансирование адресных мер. В текущем году на них заложено 14,6 млрд рублей. Сохранены все виды грантов. При этом для наиболее востребованных из них стараемся увеличивать лимиты”, – заявил Патрушев.
Кроме того, с 2024 года в линейке господдержки появился новый грант, направленный на поддержку начинающих кооперативов. “Рассчитываем, что он станет дополнительным стимулом для развития сельхозкооперативов”, – заявил министр.
Патрушев также сообщил, что в числе задач, которые предстоит решать фермерскому сообществу – проведение мониторинга правоприменительной практики норм земельного законодательства, связанного с малым агробизнесом, а также вовлечение личных подсобных хозяйств в процессы производства и объединение их в кооперативы первого и затем второго уровней.
По данным АККОР, доля посевных площадей малых форм хозяйствования в 2023 году составила 64,8% от общей площади.

Оставить комментарий

На верх