Главная / События и факты / В 2021 году российские аграрии приобрели удобрений на 20 % больше, чем в предыдущем

В 2021 году российские аграрии приобрели удобрений на 20 % больше, чем в предыдущем

Объем приобретения минеральных удобрений аграриями в России в 2021 г. вырос на 20% по сравнению с показателем за 2020 год и составил 4,68 млн тонн. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза,

Увеличение объемов закупок удобрений позволило, по предварительным данным, поднять уровень внесения до 55 кг на 1 га посевной площади в среднем по стране (в 2020 году – 50 кг на 1 га). Рост объемов применения способствовал получению достойного урожая основных сельскохозяйственных культур. Достигнуты наивысшие результаты за всю историю российского АПК по валовому сбору подсолнечника, сои, рапса, плодов и ягод, сказано в сообщении.

Отмечается также, что в 2021 году, несмотря на существенный рост цен на минеральные удобрения, Минсельхозом России приняты необходимые меры по своевременному обеспечению сельхозтоваропроизводителей этим ресурсом. В частности, создан штаб по осуществлению контроля за его поставками, подготовлен детальный план приобретения на период с декабря 2021 года по май 2022 года включительно.

Оставить комментарий

На верх