Главная / События и факты / В текущем году Россия может собрать рекордный урожай подсолнечника

В текущем году Россия может собрать рекордный урожай подсолнечника

Производство семян подсолнечника в России в 2021 г. может достичь рекордного показателя в 16,7 млн тонн (+24% к 2020 г.) за счет корректировки посевных площадей под данной культурой до 9,7 млн га, что на 6% превышает июльскую оценку площадей и на 14% – показатель 2020 г, прогнозирует ИА «АПК-Информ».

Кроме того, при условии получения урожайности не ниже среднестатистической последних трех лет Россия в 2021 г. имеет шанс стать мировым лидером в производстве данной культуры, впервые обойдя Украину.

Значительный прирост посевной площади под подсолнечником в стране обусловлен рядом факторов, среди которых главными являются значительно возросшие цены на сырье в сезоне-2020/21, увеличение рентабельности в сравнение с другими культурами, а также экспортные пошлины на зерновые, озвученные и введенные раньше, чем на масличные.

При этом в немалой степени валовой сбор может быть ограничен высокими температурами в ключевых регионах производства данной культуры в июле-августе, а также погодными условиями во время уборки.

Оставить комментарий

На верх