Главная / События и факты / В Вологодской области создали первый в регионе углеродный полигон на 100 га

В Вологодской области создали первый в регионе углеродный полигон на 100 га

Первый в Вологодской области углеродный полигон создали на площади 100 га, где высадили в октябре 110 тыс. деревьев хвойных и лиственных пород. Это начальный этап проекта по созданию первой в области карбоновой фермы – территории, предназначенной для мониторинга и поглощения парниковых газов, ее расчетная мощность составит 0,7 млн тонн углекислого газа в год, пишет ТАСС, ссылаясь на сообщение пресс-службы областного правительства.

“В октябре “Фосагро” в сотрудничестве с правительством Вологодской области и Российской академией наук (РАН) высадила деревья на первом в регионе углеродном полигоне площадью 100 га. Вблизи череповецкого комплекса АО “Апатит” (группа “Фосагро”) силами студентов и аспирантов Вологодской ГМХА под контролем центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук высажено более 110 тыс. экземпляров деревьев хвойных и лиственных пород”, – говорится в сообщении.

Вторая и третья части полигона создаются на территориях вологодских хозяйств “Русь” и “Племзавод Майский” под контролем кафедры растениеводства земледелия и агрохимии Вологодской государственной молочнохозяйственной академии. Сейчас там проводятся испытания различных кормовых культур. Комбинация насаждений деревьев и кормовых культур позволит более эффективно использовать территории карбоновых ферм для поглощения углерода при получении зеленых кормов, в производстве ценной древесины. В совокупности это позволит повысить экономическую эффективность сельскохозяйственных организаций региона, улучшить углеродный баланс Вологодской области и экологическую обстановку в целом, ввести в оборот неиспользуемые земли, отметили в правительстве.

“Сегодня мы утвердили дорожную карту проекта по созданию карбонового полигона. Часть мероприятий уже выполнена. В планах на ближайшие пять лет – охватить мониторингом всю территорию Вологодской области. В дальнейшем наш опыт создания региональных центров мониторинга и поглощения климатически активных газов будет распространяться на территории всей страны”, – привела пресс-служба слова замгубернатора Виталия Тушинова.

Оставить комментарий

На верх