Главная / Без рубрики / Спрос на российские семена и СЗР гарантирован при высоком их качестве

Спрос на российские семена и СЗР гарантирован при высоком их качестве

Если раньше спрос на семена таких культур, как подсолнечник и кукуруза удовлетворялся на российском рынке в основном за счет разработок западных селекционных компаний, то сейчас все активнее заявляют о себе отечественные предприятия, предлагающие аграрным хозяйствам высокопродуктивный семенной материал и современные решения для защиты этих сельскохозяйственных культур. О том, в какой мере российские компании готовы обеспечить возросшие потребности аграрных хозяйств в качественных семенах и высокоэффективных средствах защиты растений, – в беседе нашего корреспондента с директором региона Юг группы компаний «Шанс» Сергеем Аристовым.

Сергей Аристов

– Интерес аграриев к семенам подсолнечника гербицидоустойчивого сегмента и семенам кукурузы, обладающим на генетическом уровне высоким потенциалом устойчивости к болезням и засухе, значительно возрос. Аграрии хотят получать стабильные и прибыльные урожаи. Насколько готовы на данном этапе российские компании – производители СЗР и селекционно-семеноводческие центры поставлять конкурентную в сравнении с западной продукцию, необходимую для выращивания этих культур?
– Что касается селекции и семеноводства подсолнечника, то в этом сегменте не наблюдается отставания от продуктов и технологий, предлагаемых ведущими западными компаниями, тем более, что некоторые из них уже локализовали производство семян в России. И хотя считается, что гибриды подсолнечника и кукурузы европейской селекции лучшие, российские научные учреждения и семеноводческие предприятия вполне достойно конкурируют с европейскими компаниями и в настоящее время поставляют на рынок семена гибридов, которые по ряду качественных характеристик превосходят европейскую продукцию, да и цены на российские семена гораздо ниже, чем на импортные. Аналогичная ситуация и с производством средств защиты растений. Например, препараты, производимые ГК «Шанс», а также продукция других отечественных компаний-производителей средств защиты растений вполне адаптированы к технологиям, применяемым в России для выращивания подсолнечника. По качеству препаратов мы не уступаем импортным, а экономическая эффективность от применения российских СЗР гораздо выше ввиду более конкурентной цены на них. Для работы по известной системе CLEARFIELD® ГК «Шанс» предлагает эффективное решение с препаратом Еврошанс, ВРК – выгодную альтернативу продуктам западного производства; для работы по системе CLEARFIELD® PLUS – препарат Еврошанс Плюс, ВРК; для выращивания подсолнечника по технологии ЭКСПРЕСС™ – препарат Шанстар, ВДГ; для классической технологии выращивания подсолнечника – Душанс, КЭ. Эти препараты производятся уже не один год, апробированы в самых различных погодно-климатических условиях, прошли государственную регистрацию и активно используются российскими хозяйствами.
В сегменте кукурузы, на мой взгляд, понадобится некоторое время, чтобы исключить отставание, но по программам защиты, используемым при возделывании кукурузы как по экстенсивной , так и по интенсивной технологии, продукция нашей компании, как и других российских предприятий, полностью закрывает потребности аграрных хозяйств в необходимом комплексе препаратов.
С сахарной свеклой ситуация сложная (более 90 % семян гибридов сахарной свеклы поставляется в Россию по импорту), но не критическая. Для выращивания свеклы по классической технологии российскими компаниями в хозяйства поставляется весь спектр препаратов. Сложности для хозяйств могут быть только с гибридами, выращиваемыми по системе КОНВИЗО® СМАРТ. Эта инновационная технология ранее был анонсирована западными компаниями для российских хозяйств, но развития в России не получила.


– Испытывают ли российские предприятия-производители химических средств защиты растений трудности с поставками действующих веществ? Необходимы ли в этой сфере программы импортозамещения?
– Основные поставщики действующих веществ для российских производителей, и не только для российских, – это Китай и Индия. Логистика из этих стран не претерпела особых изменений. С точки зрения технологической независимости, несомненно, было бы неплохо наладить широкое производство действующих веществ на российских предприятиях, но экономически это пока что нецелесообразно. Действующие вещества для производства СЗР активно закупает по импорту не только Россия, это практикуют и многие другие страны. Китай давно завоевал авторитет надежного поставщика, и сейчас по экономическим соображениям нет особого смысла в создании широкомасштабного производства действующих веществ в России. На данном этапе для химических предприятий выгоднее их закупать. Проекты по синтезу действующих веществ чрезвычайно капиталоемки, в России лишь некоторые компании приступили к их реализации.
Лидерами в разработках действующих веществ и инновационных СЗР по-прежнему являются мировые химические концерны, которые выводят на рынок запатентованные продукты. Как правило, в течение 10 лет никто не имеет права производить препараты по запатентованным технологиям. Когда патент заканчивается, производители получают право использования инновационной разработки и могут приступить к регистрации и выпуску аналогов тех препаратов, которые ранее находились под патентом. Это длительный процесс, который также осложняет проекты по д.в.
Если и существует проблема, то она иного порядка. По причине вполне реального риска полного запрета поставок инновационных средств защиты растений из-за рубежа российским аграрным хозяйствам, которые работают по интенсивным технологиям, а это, как правило, крупнейшие агрохолдинги, ведущие свою деятельность в развитых аграрных регионах, таких как Ростовская область и Краснодарский край, может быть нанесен серьезный ущерб. Но для подавляющей части сельхозтоваропроизводителей такой угрозы нет. Показавшие свою эффективность препараты –более 20 лет на отечественном рынке. Они производятся на российских предприятиях по открытым патентам.

– Контроль каких параметров качества и безопасности особенно важен при производстве химических средств защиты растений?
–  Невозможно произвести качественные средства защиты растений, если предприятие не ориентируется на инновации и не располагает современным оборудованием. Качество продукции нашего завода «Шанс Энтерпрайз», работающего в Липецкой области, соответствует лучшим мировым стандартам. Важнейшие этапы производства на заводе полностью автоматизированы. Для использования в производстве закупаются действующие вещества самой высокой чистоты. Поступающие на завод компоненты, необходимые для производства линейки препаратов, проходят строгий контроль. Благодаря этому гарантируется высокая эффективность применения всех препаратов, производимых предприятием. На заводе действует научно-исследовательский центр, в структуру которого входит несколько лабораторий. Одна из них работает на базе российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, где вместе с учеными специалисты компании работают над созданием новых препаратов. Другая, осуществляющая контроль за качеством выпускаемой продукции, функционирует на самом заводе, и еще одна лаборатория организует и проводит полевые испытания разрабатываемых препаратов. Контроль за качеством осуществляется на всех этапах – от научных разработок до их внедрения на полях. Это важное преимущество ГК «Шанс». Высокое качество производимых препаратов гарантирует аграриям успех в борьбе с сорной растительностью, болезнями и вредителями сельхозкультур. 

Беседу вел
Владимир Львов

Оставить комментарий

На верх