Главная / События и факты / В России завершен сев сахарной свеклы

В России завершен сев сахарной свеклы

По данным аналитической службы Союзроссахара, на 05 июня т.г. сев сахарной свеклы в Российской Федерации завершился. Всего было посеяно 1043,9 тыс. га сахарной свеклы, что на 1,6 % больше уровня прошлого года. Окончание сева сахарной свеклы было на 10 дней раньше, чем в прошлом году.

Основное увеличение произошло в основном за счет увеличения сева в Приволжском федеральном округе на 11,8 тыс. га по сравнению с прошлым годом до 215,7 тыс. га, в Южном федеральном округе – на 4,2 тыс. га до 208,9 тыс. га, в Северо-Кавказском федеральном округе – на 1,3 тыс. га до 37,3 тыс. га и в Центральном федеральном округе – на 0,8 тыс. га до 555,4 тыс. га При этом в Сибирском федеральном округе площади посева уменьшились по сравнению с прошлым годом на 1,2 тыс. га до 24,0 тыс. га.

За последние три года посевные площади сахарной свеклы увеличились на 12,5%, повторив сценарий 2014-2016 гг., что связано с выравниванием рентабельности производства сахарной свеклы к другим культурам.

По данным Гидрометцентра России, средние температуры и количество осадков в свеклосеющих регионах страны ожидается в пределах нормы, что будет способствовать положительной динамике роста посевов сахарной свеклы в текущем сезоне, соответствующей средним пятилетним значениям. По данным агрономических служб сахарных заводов, основным риском снижения средней урожайности сахарной свеклы остается показатель по густоте насаждения в отдельных свеклосеющих регионах, где был пересев посевов из-за неблагоприятных погодных условий в мае т.г.

Оставить комментарий

На верх