Главная / События и факты / Ставка экспортной пошлины на подсолнечное масло может быть увеличена – Минсельхоз

Ставка экспортной пошлины на подсолнечное масло может быть увеличена – Минсельхоз

Минсельхоз может рассмотреть вопрос увеличения ставки экспортной пошлины на подсолнечное масло в случае значительного роста цен на эту продукцию. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.

“В случае значительного роста цен на подсолнечное масло на внутреннем рынке Минсельхоз России может инициировать рассмотрение вопроса увеличения ставки экспортной пошлины на данную продукцию”, – пояснили в министерстве.

В Минсельхозе отметили, что в настоящее время отечественные перерабатывающие предприятия масложировой отрасли сталкиваются с определенным сокращением предложения сырья на рынке, несмотря на рекордные объемы производства подсолнечника в этом году. При этом искусственное сдерживание сельхозтоваропроизводителями объемов реализации может привести к рискам повышения издержек при производстве подсолнечного масла, считают в министерстве.

20 октября ПРОАГРОПРОМ сообщал о том, что сельхозпроизводители значительно сократили отгрузки подсолнечника в сентябре текущего года в сравнении с сентябрем 2020 года, хотя в целом по России уже собрано около 12,3 млн тонн семечки. Снижение запасов подсолнечника у переработчиков может вынудить их поднять цены на свою продукцию..

Оставить комментарий

На верх