Главная / События и факты / Путин поручил правительству разработать меры по сдерживанию цен на продовольствие

Путин поручил правительству разработать меры по сдерживанию цен на продовольствие

На совещании с членами правительства Президент РФ В.В. Путин поручил кабмину разработать и представить комплекс мер по сдерживанию роста цен на продовольственные товары в связи с ситуацией, возникшей на энергорынке в Европе.

Путин подчеркнул, что Россия не заинтересована в бесконечном росте цен на энергоресурсы, в том числе на газ, но это происходит помимо воли Москвы.

“Если будет снижение потребления, а такая ситуация ведет в конечном итоге к снижению потребления, это отразится и на наших добывающих компаниях, и на “Газпроме” в том числе, – сказал Путин. – Поэтому мы не заинтересованы в бесконечном росте цен на энергоресурсы, в том числе на газ. Но тем не менее происходит то, что происходит, уже помимо нашей воли”.

“Это все в значительной степени рукотворные вещи, которые сделаны нашими коллегами, в том числе и в Европе, но и для нас тоже могут быть определенные последствия”, – заметил глава российского государства.

Как пояснил президент, “как только цены на минеральные удобрения, производимые на основе газа, будут расти, а они уже растут, предприятия же закрываются, возникнет соблазн и у наших производителей реализовывать все по высоким ценам”. “Мы это знаем с вами по недавним событиям в некоторых отраслях. Поэтому нужно не только проанализировать то, что будет происходить в ближайшее время, но нужно и представить комплекс мер, которые бы обеспечили интересы наших сельхозпроизводителей и сдерживали бы рост цен на продовольствие, – заявил Путин. – Прошу правительство РФ организовать эту работу”.

Оставить комментарий

На верх