Главная / События и факты / В ЕАЭС договорились о свободном обращении подсолнечника, масла и зерна в рамках индикативных балансов

В ЕАЭС договорились о свободном обращении подсолнечника, масла и зерна в рамках индикативных балансов

Главы правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на межправсовете определили правила функционирования единого рынка по чувствительным видам продукции, закрепив их свободное обращение во взаимной торговле в рамках утвержденных индикативных балансов, пишет «Интерфакс».

«В перечень вошли пшеница и меслин, ячмень, кукуруза, семена подсолнечника, сахар, подсолнечное масло, регенерируемая бумага или картон, а также отходы и лом черных металлов», — сообщил министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев, слова которого приведены в сообщении торгового блока ЕЭК.

Совету ЕЭК совместно с правительствами государств-членов ЕАЭС поручено организовать подготовку балансов в отношении товаров из перечня.

При этом страны союза будут контролировать соблюдение экспортных ограничений, введенных участниками ЕАЭС в отношении этих товаров.

«При вывозе указанной продукции в третьи страны стороны не будут допускать обхода мер экспортного регулирования, установленных одним или несколькими государствами, в том числе путем принятия односторонних и (или) единых мер регулирования экспорта в рамках союза», — говорится в сообщении.

Распоряжение Евразийского МПС вступит в силу в день официального опубликования и будет действовать до 30 сентября 2024 г.

Оставить комментарий

На верх