Главная / События и факты / США убеждают ряд стран не закупать продовольствие в России – вице-премьер Абрамченко

США убеждают ряд стран не закупать продовольствие в России – вице-премьер Абрамченко

США на фоне формального отсутствия санкций против российского продовольствия убеждают внешнеторговых партнеров РФ не покупать продукцию на российском рынке, сообщила сегодня вице-премьер Виктория Абрамченко в эфире “Соловье Live”, пишет .finmarket.ru. “У нас есть обратная связь от стран дружественных, в которые мы традиционно поставляем наше продовольствие, африканских, например, что в отношении этих стран были выпущены письма соответствующие из Вашингтона, чтобы российское продовольствие перестали там покупать, – сказала она. – Ну, как к этому относиться? Это провокация, это, действительно, запугивание. Это разрыв цепочек”.
По ее словам, транспортные компании, а также страховые компании “на сегодняшний день фактически парализованы”. При этом, как напомнила вице-премьер, впрямую санкции против российского продовольствия не введены. Но в целом “фактор санкций” многократно усилил влияние негатива, который проявился в условиях пандемии, отметила она. “Наши эксперты подсчитали, что за пять месяцев этого года морской фрахт вырос в два раза в стоимостном выражении. Контейнерные перевозки подорожали в два раза. Конечно, с точки зрения поставок продовольствия в беднейшие страны это продовольствие не станет дешевле для таких стран”, – сказала Абрамченко. Она считает, что в эту ситуацию должно вмешаться мировое сообщество, в частности, ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), “которая в 1945 году была создана для борьбы с мировым голодом”. “Вот эта организация должна более активно решать проблемы незаконных санкций с точки зрения влияния на возможный голод и увеличения количества населения, которое страдает от голода на планете Земля”, – сказала вице-премьер.
Комментируя звучащие в адрес РФ обвинения по поводу возможного продовольственного кризиса, Абрамченко подчеркнула: “Россия не виновник возможного голода, а Россия спаситель, на самом деле, мира с точки зрения поставок качественного и доступного продовольствия”.
Вице-премьер подтвердила, что сбор зерна в этом году в РФ будет близким к рекордному – 130 млн тонн. “И мировой рынок на этом ожидании среагировал хорошо, то есть цены так резко не идут вверх, они немного заморозились”, – заявила Абрамченко.

Оставить комментарий

На верх