Главная / События и факты / Виктория Абрамченко не ждет от санкций помех для экспорта зерна из России

Виктория Абрамченко не ждет от санкций помех для экспорта зерна из России

Санкции не помешают России экспортировать необходимый по балансу объем зерна, сказала журналистам вице-премьер Виктория Абрамченко.

“Россия полностью себя обеспечивает и зерновыми культурами, основными базовыми продуктами питания, и сельскохозяйственным сырьем мы обеспечиваем себя сами. Мы выполняем и перевыполняем по некоторым позициям многократно, по маслу, по тем же зерновым доктрину продовольственной безопасности. Излишки мы реализуем за рубеж”, – сказала она.

При этом, по ее словам, зерновые будут поставляться зарубежным партнерам с учетом баланса внутреннего рынка.

“В настоящее время на мировом рынке продовольствия наблюдается кризис из-за того, что нарушены логистические маршруты поставки продовольствия. Но Российская Федерация, даже с точки зрения основных потребителей – это Египет, страны Азии, с точки зрения зерновых культур,- мы сможем нашим партнерам поставлять зерновые в необходимом объеме с учетом баланса внутреннего рынка”, – отметила вице-премьер.

Правительство продолжит мониторить ситуацию на агропродовольственном рынке страны.

“Мы принимали необходимые решения для защиты внутреннего рынка, мы вводили квоты на экспорт зерна и вводили пошлины для того, чтобы стабилизировать цены внутри страны. И будем продолжать следить за самочувствием нашего внутреннего агропродовольственного рынка” – подчеркнула Абрамченко.

Оставить комментарий

На верх