Главная / Новости компаний / Выращивание кукурузы и подсолнечника: профессиональный подход гарантирует максимальный результат

Выращивание кукурузы и подсолнечника: профессиональный подход гарантирует максимальный результат

Погодно-климатические условия в российских регионах, где выращивается кукуруза и подсолнечник, в последние годы нетипичны, особенно на юге России. Климатические изменения проявляются здесь особенно рельефно. Как максимально эффективно реализовать потенциал урожайности гибридов кукурузы, подсолнечника при различных стрессовых факторах? Как поставить надежный заслон фитосанитарным рискам текущего аграрного сезона?  Эти и другие вопросы обсудили участники специализированного семинара «Современные практики эффективного питания, защиты подсолнечника и кукурузы в условиях юга России», который состоялся в начале марта в рамках агропромышленной выставки «Интерагромаш» в г. Ростове-на-Дону. Семинар был организован редакцией журнала «Актуальные агросистемы».

В работе семинара приняли участие руководители, агрономы аграрных хозяйств из Ростовской области и Краснодарского края, специалисты по защите растений различных научных учреждений.
Партнерами мероприятия выступили компания Лимагрен, поставляющая на рынок семена высокоурожайных гибридов кукурузы и подсолнечника, группа компаний «Шанс» – российская компания, разработчик и производитель высококачественных химических средств защиты растений, группа компаний Агробиотехнология – российская компания, разработчик и производитель широкой линейки биологических средств защиты растений и агрохимикатов.

Сергей Анашенков

Руководитель по продукту подсолнечник компании Лимагрен Сергей Анашенков в своей презентации «Инновационные решения от Лимагрен в борьбе с заразихой, ложной мучнистой росой, ржавчиной в посевах подсолнечника» отметил, что генетическая устойчивость и адаптивность выращиваемых гибридов подсолнечника имеют решающую роль в раскрытии потенциала урожайности, а также  в способности гибридов противостоять заболеваниям и вредным объектам.
– Одной из важнейших задач для компании Лимагрен является расширение линейки гибридов подсолнечника, которые обладали бы наивысшей устойчивостью к заразихе и высокой  толерантностью к ржавчине, ложной мучнистой росе и ряду других опасных болезней – сообщил С. Анашенков. – В нашем портфеле гибриды подсолнечника с максимальной устойчивостью к заразихе, к ложной мучнистой росе обозначаются специальными логотипами. Отдельное направление – это гибриды под брендом SUNEO®, которые, с одной стороны, оптимизированы под выращивание по гербицидным технологиям, с другой, – наделены высокой степенью генетической защиты против заразихи. Подавляющая часть гибридов, которые сейчас реализуются на рынке, выращивается по технологии ЭКСПРЕСС™. Имеет тенденцию к увеличению в общем объеме продаж доля гибридов, выращиваемых по технологии CLEARFIELD® PLUS. Связано это, в первую очередь с вопросом сортосмены, с тем, что гибриды подсолнечника, которые выращиваются по CLEARFIELD® PLUS, обладают улучшенными признаками и свойствами. Следует отметить еще одну интересную статистику. Если распределить по указанным выше технологиям количество гибридов, устойчивых к 5 расам заразихи и количество гибридов, устойчивых к 7 расам заразихи, то в Волгоградской и Ростовской областях мы наблюдаем в последние годы увеличение сегмента с использованием именно 7-расовых продуктов. Объясняется это нарастанием доли ущерба, который наносится заразихой гибридам подсолнечника, даже выращиваемым по гербицидным технологиям.
Эксперт отметил, что в Ростовской и Волгоградской областях, наиболее агрессивными расами заразихи поражается примерно 35 % площадей подсолнечника (расы F и G).
– Заразиха может проявляться на достаточно ранних этапах развития подсолнечника, еще на первой паре листьев, до момента обработки, и тем самым наносить существенный вред урожаю, если выращиваемые гибриды не устойчивы к паразиту, – продолжил С. Анашенков. – Гибриды SUNEO® позволяют за счет лучшей генетики осуществлять контроль заразихи как на ранних этапах, так и на поздних этапах ее активности. При использовании гибридов SUNEO® можно подобрать более гибкие нормы расхода гербицидных препаратов, чтобы эффективно побороться именно с сорной растительностью в оптимальные фазы. При использовании 5-расовых гибридов сельхозпроизводитель делает выбор: либо оптимально защититься от сорняков, либо основные усилия направить на борьбу с заразихой. Гибриды проекта SUNEO® исключают подобный выбор, они предоставляют аграриям возможность выбрать для обработки самую уязвимую фазу развития сорняков для их полного уничтожения. Уникальность гибридов SUNEO® – в двойной защите подсолнечника от заразихи с помощью двух разных типов воздействия – генетической устойчивости и химического контроля на протяжении всего вегетационного периода. Это оптимальное решение для засушливых регионов, где выращивается подсолнечник. Снижая нормы расхода гербицида, мы уменьшаем фитотоксичность на растениях и последействие препаратов для последующих культур в севообороте.
Во второй части своего обзора С. Анашенков рассказал о том, какое влияние на снижение урожайности и качества оказывает поражение подсолнечника ложной мучнистой росой и ржавчиной.
На сегодняшний день в России определено порядка 12 рас ЛМР, 7 из них являются наиболее распространенными и вирулентными. Опасно поражение подсолнечника ЛМР именно на ранних этапах развития сельхозкультуры. 
– Те растения, которые на начальном этапе поражаются ложной мучнистой росой, в дальнейшем не восстанавливаются, – сообщил С. Анашенков. – Развитию патогена способствуют обильные осадки, особенно в период раннего развития культуры, а также сорная растительность, которая, как, например, амброзия, является резерватором инфекции. На севере Краснодарского края и на юге Ростовской области в прошлом году мы наблюдали ряд эпифитотийных ситуаций, гибель урожая на некоторых полях была практически стопроцентной. Поражение ЛМР было на первой паре листьев – и помочь растениям было невозможно. Оптимальным выбором в стратегии профилактики и борьбы с ЛМР является соблюдение основных правил технологии выращивания и выбор гибридов, которые обладают защитой от инфекции на генетическом уровне.
Регионами, наиболее подверженными ржавчине, С. Анашенков назвал северные районы Ростовской области, Волгоградскую, Саратовскую и Оренбургскую области.
– В компании Лимагрен запущен проект по созданию гибридов, которые обладают генетической защитой против этого патогена, рассказал С. Анашенков. – Такие гибриды Лимагрен, как ЛГ 50635 КЛП и ЛГ 50514, одни из лучших в портфеле нашей компании и в целом на российском рынке по устойчивости к ржавчине. Всего в текущем году компанией зарегистрировано 5 новых гибридов, которые отличаются устойчивостью к заразихе и высокой толерантностью к основным болезням, поражающим подсолнечник. Новые гибриды сделают портфель Лимагрен более сбалансированным и разнообразным для выращивания в различных климатических условиях, что предоставит аграриям более широкие возможности выбора.

Анна Гузь

Подготовленность почвы к севу, а также своевременное и качественное его проведение являются важными условиями получения высоких и качественных урожаев кукурузы и подсолнечника, отметила на семинаре в своей презентации «Ранние этапы развития подсолнечника и кукурузы: как эффективно организовать питание посевов и их защиту от вредных объектов?» кандидат с.-х. наук, агроном-консультант группы компаний «Шанс» Анна Гузь.
– Оптимальная температура для сева подсолнечника на глубине заделки семян должна составлять 8-14 °С, температура воздуха – 15-16 °С, тогда всходы появляются на 9-10 день, – сообщила А. Гузь. – При более ранних сроках сева, когда температура составляет 6-8 °С, семена прорастают гораздо позже, на 20-30 день. Чем больше срок нахождения семян в почве до прорастания, тем больше вероятность их поражения почвенными вредителями и болезнями. При позднем посеве, когда температура почвы достигает 14-16 °С, верхний ее слой пересыхает, и тогда семена, опять-таки, долгое время находятся в почве и не дают всходов. Это также создает угрозу поражения семян различными болезнями и вредителями. Неподготовленный, некачественно проведенный сев может стать причиной появления в почве и на растениях уже на ранних этапах развития тли, долгоносика, личинок проволочника и других вредителей. Они могут нанести всходам существенный урон. Накануне сева обработка семян инсектицидами обязательна. Заблаговременная обработка семян препаратами Имидашанс-С, СК (600 г/л имидаклоприда) и Кругозор, КС (600 г/л тиаметоксама) производства группы компаний «Шанс» позволяет надежно защитить посевной материал от вредителей. Оба препарата из класса никотиноидов. Следует отметить, что тиаметоксам растворяется гораздо быстрее, чем имидаклоприд, и сохраняется в почве порядка 3 лет. Защищать прикорневую часть растений лучше с применением тиаметоксама, хотя в борьбе с перечисленными вредителями подтверждена эффективность обоих препаратов.
Для эффективной борьбы с сорняками эксперт порекомендовала несколько препаратов, которые предлагает группа компаний «Шанс», и особо выделила преимущества нового препарата – новинки 2022 – Босфор, КЭ. Эффективность его очень высокая – 98-99 процентов. Препарат создает на почве своего рода экран, щит, пробиться через который сорнякам невозможно. Вместе с тем для обеспечения высокой эффективности препарата необходимо, чтобы почва была влажной и хорошо обработанной. Босфор, КЭ предназначен для борьбы с широким спектром сорняков – амброзией, осотом, ромашкой и другими.
В ходе презентации эксперт также отметила сложность борьбы с заразихой и порекомендовала несколько способов сдерживания активности этого вредного объекта.
– У заразихи очень мелкие семена, и они быстро разносятся на полях с ветром, с почвообрабатывающей техникой, рассказала А. Гузь. – Сложность еще в том, что заразиха чрезвычайно плодовита, размножается и с помощью перекрестного опыления, и самоопылением, и бесполым путем, поэтому возникает огромное количество различных форм. На сегодняшний день известно 8 рас заразихи. Семена заразихи способны сохраняться в почве от 8 до 10 лет. Один из методов борьбы с заразихой – посев после подсолнечника культур-ловушек (лучшие – кукуруза или сорго). Они провоцируют всходы заразихи, но ставят заслон ее развитию, так как заразиха паразитирует только на подсолнечнике. Семян она в дальнейшем не дает и не наносит вреда. Указанные культуры-ловушки рекомендуется использовать в севообороте, они позволяют значительно снизить активность заразихи. Вместе с тем лучшим способом обезопасить себя от заразихи является использование генетически устойчивых гибридов подсолнечника с использованием химического контроля, в частности с помощью технологии «Чистое поле». На нашем заводе для использования по указанной технологии выпускается гербицид Еврошанс, ВРК, который вносят после появления всходов подсолнечника в период от 2 до 8 настоящих листьев. В настоящее время на заводе приступили также к производству препарата Еврошанс Плюс, ВРК, который после применения, как и по технологии «Чистое поле», практически исключает фитотоксичность на подсолнечнике. По программе ЭКСПРЕССтм, используемой на подсолнечнике, мы зарегистрировали гербицид Шанстар, ВДГ. Он зарегистрирован именно для подсолнечника. Норма расхода – от 25 до 50 г на га. Его применение ориентировано на ранние фазы развития сорняков. Этот препарат контролирует двудольные сорняки, поэтому следом, через 5-7 дней, необходима обработка противозлаковыми препаратами. И ни в коем случае не нарушаем последовательности! Вначале работаем именно противодвудольными, а затем противозлаковыми. Недопустимо их смешивать, не делаем баковых смесей. Горький опыт в хозяйствах был и закончился печально – после обработок растения просто прекращали рост и развитие. Почему? Потому что у противозлаковых гербицидов очень сильные поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые при использовании фактически растворяют восковой слой на подсолнечнике, ослабляют его. А затем следует еще обработка противодвудольными гербицидами. В результате – неконтролируемая фитотоксичность и остановка роста. Поэтому ни в коем случае не следует использовать противозлаковые гербициды до отработки на подсолнечнике противодвудольными препаратами.
Для сохранения высокого потенциала урожайности гибридов кукурузы А. Гузь подчеркнула важность предпосевной обработки семян инсектицидами.
– Часто отмечается плесневение семян кукурузы, – сообщила эксперт. – Это итог того, что семена долго лежат в почве. Это даже не заболевание, а своеобразная реакция на нахождение семян в почве в неблагоприятных условиях. На семенах, если они находятся в почве долгое время, накапливаются различного рода патогенные плесневые грибы. Предупредить плесневение можно одним способом – протравливанием семян. Эффективный протравитель в нашей линейке – препарат Тирам, ВСК. Он ориентирован на подавление широкого спектра болезней грибной и бактериальной этиологии.
При выращивании кукурузы для борьбы с сорной растительностью на разных фазах развития эксперт указала на ряд преимуществ препаратов, производимых группой компаний «Шанс». Против однолетних и многолетних двудольных сорняков (в т.ч. всех видов осотов) в посевах зерновых (колосовых) культур и кукурузы эксперт порекомендовала использование послевсходовых гербицидов Шанс 24, КЭ; Пришанс, СЭ и Шанс Голд, СК.
Кукуруза особо чувствительна к недостатку микроэлементов, особенно цинка, отметила А. Гузь. Привлечь интерес хозяйств, работающих в засушливых регионах (Ставропольский край, Ростовская область), могут новые разработки группы компаний «Шанс» – микроудобрения Энергошанс и Полишанс, которые производятся из экстракта морских водорослей и содержат аминокислоты.
– В микроудобрениях  Энергошанс и Полишанс содержится альгиновая кислота, – рассказала А. Гузь. – Ценное свойство в том, что один грамм альгиновой кислоты способен удерживать до 300 г воды. А если в клетках растения воды в достатке, значит оно работает в полную силу, и потенциал урожайности будет реализован в полном объеме даже в условиях засухи.
В завершение семинара с обзором фитосанитарного состояния посевов подсолнечника и кукурузы на территории Ростовской области выступил энтофитопатолог отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Николай Новиков.
На все вопросы, адресованные экспертам, участники семинара получили обстоятельные ответы.

Валерий Теплов

Оставить комментарий

На верх