Главная / События и факты / Волгоградская область за шесть лет в три раза увеличила экспорт зерна

Волгоградская область за шесть лет в три раза увеличила экспорт зерна

Как сообщила пресс-служба регионального минсельхоза, порядка миллиона тонн зерна направила Волгоградская область за рубеж в 2019 году — это в три раза больше, чем шесть лет назад, когда экспортировали около 324 тысяч тонн.

Волгоградская область, которая всегда считалась зоной рискованного земледелия, продолжает укреплять позиции одного из лидеров аграрной сферы. С 2014 года развитию сельского хозяйства в регионе уделяется особое внимание: применение широкого спектра государственной поддержки; наращивание площадей орошения; внедрение инновационных подходов; изменение структуры сева в пользу озимых — все это позволяет наращивать объемы производства, в том числе зерна.

По информации Волгоградстата, по итогам 2019 года Волгоградская область с показателем валового сбора зерна свыше 4,5 миллиона тонн удерживает статус зернового центра и входит в десятку регионов — крупнейших производителей.

Получение солидных урожаев, наращивание мощностей хранения, развитие логистики, а также выстраивание эффективных межрегиональных и международных связей позволяет региону эффективно реализовать свой экспортный потенциал.

В 2019 году Волгоградская область направила за рубеж 967 тысяч тонн зерна, из них 362 тысячи тонн — водным транспортом, еще 717 тысяч тонн — железнодорожным.

Годом ранее этот экспорт составил 600 тысяч тонн, а в 2014 году — 324 тысячи тонн. Фактически регион нарастил объемы экспорта в три раза, при этом самый большой рывок произошёл в 2019-м.

Так, Волгоградский элеватор подтверждает свои крепкие позиции как логистического центра для проведения экспорта. Это одно из немногих зернохранилищ, имеющее возможность осуществить отгрузку продукции напрямую на судно, в том числе и на экспорт. Только за период навигации в 2019 году Волгоградский элеватор 53 судна, из них 48 отправлены по назначению в Исламскую Республику Иран.

Погодные условия, сложившиеся в начале 2020 года, сделали возможной погрузку на воду и январе – впервые за многолетнюю историю элеватора (напомним, он был построен в 1940 году и, став одним из символов стойкости советского народа в Сталинградской битве, на протяжении десятилетий являлся важным объектом АПК).
Уже отгружено два теплохода с зерном, предназначенным для Ирана. Сотрудники элеватора планируют осуществить отгрузку следующего судна до конца  января.

 

На верх