Главная / События и факты / В Минсельхозе состоялось совещание, на котором обсуждены меры по поддержке производства овощей и картофеля в Приморье

В Минсельхозе состоялось совещание, на котором обсуждены меры по поддержке производства овощей и картофеля в Приморье

Совещание провел первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. Участие в мероприятии приняли руководители региональных аграрных ведомств, представители Минобрнауки, Национального Союза селекционеров и семеноводов, научно-исследовательских учреждений.

 «Перед нами стоит задача по разработке дополнительных механизмов поддержки отрасли овощеводства, направленной на увеличение объемов производства, развитие инфраструктуры и переработки, а также повышение доходности и конкурентоспособности действующих в регионах предприятий. При этом одним из основополагающих вопросов является строительство овощехранилищ», – заявил Первый замминистра.В ходе совещания было отмечено, что на сегодняшний день в рамках Госпрограммы действует целый комплекс мер, затрагивающих все стадии производства и переработки овощной продукции. В частности, с этого года к погектарной поддержке на товарные посевы овощей добавилось и производство продовольственного картофеля. Кроме того, в соответствии с новыми правилами стимулирующей субсидии регион вправе обозначить для себя приоритетным направление овощеводства открытого грунта и осуществлять дополнительную поддержку. Также реализуется механизм льготного инвестиционного кредитования для создания новых тепличных комплексов, возмещаются затраты на строительство и модернизацию хранилищ, оснащенных соответствующим технологическим оборудованием по подработке овощей и картофеля.

По итогам совещания перед регионом поставлены задачи по корректировке действующих ставок в рамках компенсирующей субсидии и обозначения овощеводства приоритетной отраслью, а также активному привлечению институтов развития к реализации проектов производства, переработки и хранения овощей.

На верх