Главная / События и факты / В Ингушетии планируют построить новый молокоперерабатывающий завод

В Ингушетии планируют построить новый молокоперерабатывающий завод

Новый завод “ЮгАгроПром” начнет работу в 2021 г. Об этом рассказал генеральный директор АО “Корпорация развития Республики Ингушетия” Жамлаил Бузуртанов. Завод будет производить и отправлять на экспорт сухое молоко в Китай и сыр в Нидерланды.

“До конца года мы планируем завершить реализацию инвестиционного проекта по созданию молокоперерабатывающего завода, чтобы в 2021 году запустить предприятие. Проект сможет не только покрыть потребности региона в молочной продукции на определенную долю, но и поставлять продукцию внутри страны и экспортировать ее в Китай и Нидерланды. Это молочные продукты, произведенные из сырого молока, – сметана, масло, кефир, йогурт, творог, сыр, а также сухое молоко”, – сказал Бузуртанов.

По его словам, предприятие уже располагает предложениями по закупке у завода продукции как от регионов России, так и от зарубежных стран, которые готовы к сотрудничеству.

“При запуске завода инвестор сможет все объемы первоначально поставлять в Москву, а при увеличении объемов продукцию можно будет поставлять в Китай. К инвестору также приезжали представители Нидерландской компании DMA Trans B.V., которые намерены поставить молочное стадо в количестве до 1300 голов, производительностью от 40 литров молока в сутки с одной коровы в регион с GPS-датчиками, чтобы по немецкой технологии производить сыр, который они будут приобретать у завода”, – отметил Бузуртанов.

На верх