Главная / События и факты / Путин поручил обновить перечень профессий в аграрной сфере

Путин поручил обновить перечень профессий в аграрной сфере

Президент России Владимир Путин поручил до 1 сентября 2020 года обновить перечень специальностей в сфере профессионального образования в области сельского хозяйства. Такое поручение глава государства дал по итогам Госсовета 26 декабря 2019 года.

“Минобрнауки России совместно с Минпросвещения России, Минсельхозом России и при участии объединений работодателей и Совета по профессиональным квалификациям агропромышленного комплекса обеспечить обновление перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования, специальностей и направлений подготовки высшего профессионального образования в области сельского хозяйства и сельскохозяйственных наук”, – сообщается на сайте.

Отмечается, что также поручено обновление федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных программ “в целях повышения качества подготовки востребованных в указанной сфере кадров, ориентированных на адаптацию к новым промышленным технологиям”.

Кроме того, до 20 апреля глава государства поручил Росмолодежи совместно с Минтрудом, Минсельхозом и Минобрнауки России подготовить при участии Российского союза сельской молодежи предложения о разработке проекта программы “Кадры для села”, “предусматривающего в том числе формирование команд молодых специалистов для реализации социальных проектов в сельских населенных пунктах”.

Также органам исполнительной власти субъектов РФ совместно с Минсельхозом, Минэкономразвития и Минобрнауки России рекомендовано до 1 декабря 2020 года разработать программы профессиональной переподготовки в области комплексного развития сельских территорий для работников органов местного самоуправления.

 

На верх