Главная / События и факты / Программа “Подмосковный фермер” позволяет выгодно продавать и покупать сельхозпродукцию

Программа “Подмосковный фермер” позволяет выгодно продавать и покупать сельхозпродукцию

Программа, стартовавшая в московском регионе в 2015 г., позволила фермерам не зависеть от торговых сетей. Сельхозпродукцию на выгодных условиях можно реализовывать в специализированных магазинах. За три года работы программы инвесторы вложили в нее более 1 миллиарда рублей, сообщается на сайте правительства Московской области.

Министерство потребительского рынка и услуг Подмосковья продолжает открывать магазины в муниципалитетах по просьбам жителей и заявкам фермеров.
В таких торговых точках фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств и сельхозпроизводители получают торговое место по себестоимости аренды: торговец платит только за содержание помещения и коммунальные услуги. Для аграриев созданы максимально комфортные условия: они могут круглогодично продавать продукцию без ограничивающих требований торговых сетей. Кроме того, здесь фермеры могут напрямую общаться с покупателями, формировать спрос и планировать объемы производства. Отдельным преимуществом таких магазинов является то, что продукцию не нужно везти в другие муниципалитеты.
В середине 2019 года в Одинцове заработала первая онлайн-платформа “Подмосковный фермер”. На ней представлена продукция более чем трех десятков подсобных хозяйств и небольших ферм. Такие платформы предназначены для тех, кто хочет покупать фермерскую продукцию онлайн, не пользуясь компьютером. Планируется, что терминалы с онлайн-доступом к каталогу “Подмосковного фермера” будут установлены в социальных объектах Подмосковья, где заказы смогут делать пожилые жители региона.
На верх