Главная / События и факты / 62,5 % производства баранины и козлятины приходится на хозяйства населения

62,5 % производства баранины и козлятины приходится на хозяйства населения

В 2022 году 62,5% производства баранины и козлятины пришлось на хозяйствах населения, 28,8% – на КФХ и только 8,7% – на сельскохозяйственные организации, сообщает информационно-аналитическое агентство EMEAT.

Объем производства баранины и козлятины во всех категориях хозяйств России за весь 2022 год снизился на 2,2% по сравнению с предыдущим годом и составил 205 тыс. тонн в убойном весе (453 тыс. тонн в живом весе).

В промышленном секторе производство баранины и козлятины снизилось на 3,5%, до 17,8 тыс. тонн, в хозяйствах населения – на 4,7%, до 128 тыс. тонн. В крестьянско-фермерских хозяйствах производство выросло на 4,2%, достигнув 59,0 тыс. тонн.

Вместе со снижением производства наблюдается сокращение поголовья овец и коз. Во всех категориях хозяйств по данным на 1 января 2023 года снизилось на 1,1% по сравнению с показателем на аналогичную дату предыдущего года – до 20,7 млн голов. В сельхозорганизациях численность животных за год выросла на 0,7%, почти до 3,14 млн голов.

Рост поголовья в сельхозорганизациях наблюдается в четырех из восьми округов, а именно в Северо-Кавказском, Центральном, Северо-Западном и Южном федеральных округах. На Юге прирост оказался самым значительным – более 13%. В число регионов–лидеров входят Курская и Тульская области с приростом 31,4% и 21,9% соответственно, а также Кабардино-Балкарская Республика (+6,8%). Самое сильное сокращение стад овец и коз зафиксировано в Уральском федеральном округе – почти 23%.

Ввоз баранины в прошлом году снизился на треть, и в целом на импортную продукцию приходится всего 0,2% рынка. При этом отечественные животноводы успешно пробуют свои силы в международной торговле: в 2022 году экспорт баранины вырос в пять раз по сравнению с предыдущим годом, но в общем объеме поставок мяса и мясной продукции она занимает пока незначительную долю. 

Оставить комментарий

На верх