Главная / События и факты / Современные технологии помогают собирать данные о состоянии сельскохозяйственных земель России

Современные технологии помогают собирать данные о состоянии сельскохозяйственных земель России

Специалисты Южного федерального университета (ЮФУ) создали цифровую систему для автоматической оценки плодородия земель, которая получила название «Интеграл», пишут “Известия”.

Компьютер рассчитывает два общепринятых параметра, которые наиболее полно отражают, насколько эффективно земля может быть использована для нужд сельского хозяйства. Речь идет об интегральном показателе плодородия почвы, в баллах от одного до 100 он показывает, как ее свойства влияют на продуктивность, а также дает сведения о нормативной урожайности сельскохозяйственных культур — это усредненная цифра, описывающая, сколько продукции дает участок на единицу площади.

Программа может брать исходную информацию из существующих баз данных или сигнализировать, что нужно собрать дополнительные сведения. По словам экспертов, расчет показателей плодородия — сложная работа, в которой стоит учитывать множество факторов, поэтому для оценки возможностей ПО необходимы специальные испытания.

Отслеживать состояние почвы важно при сделках купли-продажи земли и сдачи ее в аренду, при расчете кадастровой стоимости и рыночной цены участка. Также данные могут быть использованы в работе агрономов.

По задумке разработчиков, в перспективе система сможет формировать историю пользования землей частными или юридическими лицами по аналогии с тем, как составляются кредитные истории.

Для проведения расчетов программе необходимо знать в среднем пять-шесть основных параметров, которые могут различаться в зависимости от участка. Эти данные система может подгрузить из архива.

При оценке учитываются основные свойства участка:

– Во-первых, это негативные факторы, например нарушения почвенного покрова, которые приводят к угнетению роста растений, или попадание подземных вод с повышенным содержанием солей. 

– Во-вторых, химический состав почвы, главным образом содержание в ней фосфора и калия, которые определяют урожайность.

– В-третьих, особенность строения конкретного поля.

В «Интеграле» не используются нейросети, система работает на основе алгоритмов. Программа уже начала анализировать данные о почвах из архива Ростовской области.

Оставить комментарий

На верх