Главная / События и факты / Экспорт зерна в Краснодарском крае в 2022 г. снизился в два раза

Экспорт зерна в Краснодарском крае в 2022 г. снизился в два раза

В Краснодарском крае объем экспорта зерна в 2022 году снизился в два раза. Об этом рассказал вице-губернатор региона Андрей Коробка, пишет РБК Краснодар.

«Проблема с зерном глобальная в рамках всей страны. Если говорить конкретно о Краснодарском крае, то пока что мы экспортировали зерна на 1,5 млн тонн меньше, чем годом ранее, снижение по объему почти в два раза. Кстати, даже Новороссийский терминал отгрузил за прошлый месяц в три раза меньше зерна, чем в прошлом году», — отметил он.

Среди ключевых сложностей в части экспорта — затоваривание всех терминалов, логистическая проблема, ряд вопросов с оборотом финансов. Между тем проблемы с хранением рекордного в этом году урожая зерна в крае нет, отметил замглавы региона.

«Все наши аграрии имеют мощности по хранению зерна, поэтому проблем в этой части у них однозначно нет. Элеваторы загружены в структуре холдингов достаточно плотно, а все остальные зернохранилища — не больше 20%», — добавил Андрей Коробка.

По данным краевого минсельхоза, в регионе действуют 44 элеватора общей мощностью единовременного хранения 4,3 млн тонн зерна. Еще порядка 8,3 млн тонн зерна способны принять на хранение сельхозтоваропроизводители края, в том числе на 2,2 млн тонн — фермерские хозяйства.

«Для хранения урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур данного объема мощностей достаточно. Для сравнения, в 2017 году в крае было 46 хлебоприемных предприятий (элеваторов) мощностью единовременного хранения более 4 млн тонн зерна. Кроме того, 8,9 млн тонн зерна способны были принять аграрии», — прокомментировали в министерстве.

Оставить комментарий

На верх