Главная / События и факты / Экспортные цены на подсолнечное масло в июле могут снизиться – эксперт

Экспортные цены на подсолнечное масло в июле могут снизиться – эксперт

В интервью радио Sputnik исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев рассказал, что в последние месяцы наблюдаются рекордные объемы экспорта подсолнечного масла, однако в уже в июле ситуация может измениться.

“Действительно мы видим рекордные показатели объемов производства и, соответственно, экспорта последние месяцы на фоне проблем с логистикой со стороны Украины. Одновременно уже в текущий момент мы наблюдаем демпинговое предложение со стороны Украины: они переориентировали свои товаропотоки через Дунай и уже демпингуют в Турции, предлагают подсолнечное масло на 200 долларов дешевле. Мы ожидаем, что в июле мы уже увидим достаточно серьезную просадку экспортной цены, что на фоне завышенной внутренней цены на подсолнечник, крепкого рубля и высокой экспортной пошлины может привести к серьезному провалу. Сейчас мы с Минсельхозом отрабатываем меры по корректировке текущей ситуации”, – сказал он.

Внутренний рынок подсолнечного масла остается стабилен, добавил эксперт.

“Существующая система пошлин, квот и текущий курс доллара с экспортными ценами позволяют говорить, что цены для российских пользователей как минимум не вырастут, останутся стабильными на тех уровнях, которые есть, и, возможно, будут даже корректироваться вниз”, – заключил Михаил Мальцев.

Оставить комментарий

На верх