Главная / События и факты / «Эконива» построит семенной завод в Курской области за 300 млн рублей

«Эконива» построит семенной завод в Курской области за 300 млн рублей

Группа компаний «Эконива» Штефана Дюрра приступит в этом году к реализации проекта по строительству селекционно-семеноводческого центра в Курской области, говорится в соглашении о сотрудничестве компании с местной обладминистрацией.

Суммарный объем инвестиций (собственные, заемные и привлеченные деньги) составит 300 млн рублей. До конца 2022 года инвестор обещает создать порядка 43 рабочих мест. Мощность нового завода по производству семян в Щигровском районе составит 200 тонн в день. Также предусмотрено строительство элеватора на 15 тыс. тонн хранения и научного центра по селекции.

В этом году на территории региона продолжится строительство четырех селекционно-семеноводческих центров в АО «Александровский конный завод № 12» (Касторенский район), ООО «Защитное» (Щигровский район), ООО «Курск АгроАктив» (Курский район) и АО «Артель» (Обоянский район). Общий объем производства семян высших репродукций превысит 70 тыс. тонн.

ООО «Защитное», принадлежащее воронежскому ООО «Эконива – АПК Черноземье», производит семена 14 культур для 58 регионов России для сбыта в Казахстан, Киргизию, Эфиопию, Азербайджан, Армению и Беларусь. В прошлом году объем реализации семян составил 44 тыс. тонн, в этом году прогнозируется более 80 тыс. тонн. В компании отметили, что сейчас ведутся переговоры о поставках семян в Иран и Турцию.

Как сообщили в обладминистрации, курские семенные заводы производят в год 175 тыс. тонн семян зерновых, зернобобовых и масличных культур высших репродукций. После открытия новых предприятий объем производства семян вырастет до 250 тыс. тонн в год.

Источник: abireg.ru

Оставить комментарий

На верх