Главная / События и факты / Цены на пшеницу в России продолжают снижаться

Цены на пшеницу в России продолжают снижаться

Оптовые цены на пшеницу в России продолжили снижаться из-за поступления на рынок нового урожая и снижения экспортных цен. Об этом говорится в сообщении компании “Совэкон”, которая специализируется на изучении аграрных рынков, пишет ТАСС.

“На прошлой неделе цены на сельхозпродукцию на внутреннем рынке снизились. На рынок давит поступление рекордного нового урожая и снижение экспортных цен”, – отмечается в сообщении.

По данным аналитиков, по итогам прошедшей недели средние цены на пшеницу третьего класса упали на 250 рублей, до 13 тыс. 25 рублей за тонну. Как отметили в “Совэконе”, снижение прошлой недели полностью нивелировало рост позапрошлой. Цены на пшеницу с содержанием протеина 12,5% в глубоководных портах снизились до 13,5-14 тыс. рублей за тонну с 14-14,5 тыс. рублей за тонну неделю назад.

“Основной фактор падения – поступление нового рекордного урожая на внутренний рынок. Уборочная кампания на юге стартовала в конце июня, в центре и Поволжье – в середине июля”, – отметили аналитики.

По прогнозам “Совэкона”, экспорт пшеницы из России в июле составит 2,2 млн тонн. Согласно данным аналитиков, это исторически невысокий показатель, средний объем для последних пяти лет составляет 2,6 млн тонн. “Мы ожидаем увидеть снижение цен на пшеницу в центре и Поволжье. Ожидается, что цены на юге будут относительно ровными или может также опустятся ниже, если российские экспортные цены продолжат снижаться”, – добавили в компании.

Ранее “Совэкон” опубликовал новый прогноз урожая пшеницы в России на уровне 90,9 млн тонн, что на 1,7 млн тонн выше предыдущего прогноза.

Оставить комментарий

На верх