Главная / События и факты / «ФосАгро» и FAO запустили «Докторов для почв»

«ФосАгро» и FAO запустили «Докторов для почв»

Компания «ФосАгро» и Food and Agriculture Organization (FAO) запустили совместную программу в области устойчивого земледелия «Доктора для почв».

Целью программы является развитие навыков фермеров в вопросах устойчивого управления почвами и создание региональных сетей почвенных лабораторий в Африке, Латинской Америке и на Ближнем Востоке, при этом особое внимание уделяется оценке качества и безопасности удобрений. В результате реализации программы фермеры смогут принимать информированные решения в области повышения плодородия почв и сохранения их здоровья, правильного баланса питательных веществ и защиты от загрязнения.

В рамках проекта будут разработаны и распространены среди 5 тыс. фермеров в развивающихся странах специальные комплекты для тестирования почвы. Аграрии пройдут обучение для их правильного применения.

Директор управления FAO по вопросам изменения климата, биоразнообразия и окружающей среды Эдуардо Мансур подчеркнул, что «запуск программы окажет значимое влияние на растениеводство и будет содействовать устойчивому использованию почв».

«От лица FAO я хочу поблагодарить Российскую Федерацию и, в частности, компанию «ФосАгро», за то, что поверили в идею проекта — передачу опыта и знаний от фермера к фермеру — и предоставили поддержку и финансирование. Мы хотим, чтобы фермеры увеличили производство экологически чистой продукции. Наша цель — лучшее растениеводство, лучшие продукты питания и лучшая окружающая среда для лучшей жизни. Программа даст фермерам возможность сделать сельхозпроизводство эффективнее и выращивать продукты питания в соответствии с принципами экологической ответственности», — отметил Эдуардо Мансур.

Комментируя запуск программы, первый заместитель генерального директора «ФосАгро» Сиродж Лоиков поблагодарил FAO за честь быть первой за всю историю этой организации ООН российской компанией, которая была выбрана для реализации столь масштабной инициативы в области защиты почв.

«Как глобальная компания, поставляющая уникальные по своим экологическим характеристикам минеральные удобрения, не содержащие концентраций токсичных веществ, в 102 страны мира, мы считаем вопрос обеспечения продовольственной безопасности и сохранения здоровья почв ключевым для достижения целей повестки дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года», — подчеркнул Сиродж Лоиков.

Он напомнил, что в июне в рамках совместной программы FAO и «ФосАгро» была запущена региональная сеть почвенных лабораторий на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Разработка и распространение среди фермеров комплектов для тестирования почвы станет еще одним важным шагом на пути к более устойчивому земледелию.

«ФосАгро» и FAO преследуют общую цель: мы твердо убеждены в том, что фермеры должны иметь возможность эффективно использовать свою землю, применяя экологичные и эффективные минеральные удобрения, выращивая качественную сельхозпродукцию, поддерживая плодородие почвы и предотвращая ее деградацию. Люди по всей земле должны иметь доступ к безопасным для здоровья продуктам питания. Поэтому мы продолжим нашу поддержку инициатив FAO в области продвижения технологий и знаний для устойчивого ведения сельского хозяйства», — резюмировал Сиродж Лоиков.

Оставить комментарий

На верх