Главная / События и факты / Фермерам разрешат торговать своей продукцией на своих землях

Фермерам разрешат торговать своей продукцией на своих землях

Фермерам и сельскохозяйственным кооперативам могут разрешить продавать произведённые продукты непосредственно на своих землях. Но только вне пределов пашен и особо ценных сельхозугодий. Законопроект с такими нормами Правительство внесло в Госдуму 13 июля, сообщила Парламентская газета.

Сейчас фермеры могут реализовывать товары только на рынках и ярмарках, которые, как правило, расположены далеко от земель аграриев, а значит, возникают дополнительные издержки. Внесённый кабмином законопроект предполагает, что продукцию можно будет продавать на собственном участке, установив нестационарный торговый объект или выделив место в специально оборудованных помещениях.

«Это позволит существенно снизить издержки. Тем самым фермеры смогут привлечь покупателей, которые располагаются неподалёку и хотят непосредственно у производителей приобретать самые свежие овощи, молочные товары, мясо», — сказал премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина 8 июля.

При этом размещение нестационарных торговых объектов на участках допускается, только если не нарушается почвенный слой. Размещать торговые точки на пашнях, мелиоративных землях или на особо ценных сельхозугодьях запрещается.

Оставить комментарий

На верх