Главная / События и факты / Фермерам могут предложить брать защитные полосы в аренду в упрощенном порядке

Фермерам могут предложить брать защитные полосы в аренду в упрощенном порядке

За состоянием защитных лесополос отвечают федеральные, региональные или муниципальные власти. Передать защитные лесополосы в аренду без торгов сельхозпроизводителям предложила группа сенаторов и депутатов. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 27 декабря 2022 г., пишет “Парламентская газета”.

Как посчитали в парламенте, содержание защитных лесополос каждый год выливается для бюджетов разных уровней в солидную сумму, ведь для этого нужно выполнить кадастровые работы, провести обследование, разработать проекты мелиорации и так далее.

В итоге, чтобы привести все такие насаждения в порядок, потребуются миллиарды рублей и не менее 15 лет, посчитали авторы инициативы. Это, по их мнению, неэффективно. За это время защита обветшает, состояние земель ухудшится, а урожайность снизится.

Чтобы исправить эту ситуацию, авторы законопроекта предлагают передавать в аренду сельскохозяйственным производителям, фермерским хозяйствам и предпринимателям земельные участки с мелиоративными лесными насаждениями без проведения торгов.

При этом изменять назначение мелиоративных лесных насаждений нельзя, сказала «Парламентской газете» первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова. То есть распахать земли и посеять там картошку или капусту не получится.

Также предлагается наделить уполномоченные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления правом устанавливать арендные платежи за использование подобных участков на минимальном уровне. «Это станет хорошим примером сотрудничества землепользователей и органов публичной власти», — считает Рукавишникова.

Оставить комментарий

На верх