Главная / События и факты / ФГИС “Зерно”. Что нужно знать?

ФГИС “Зерно”. Что нужно знать?

С 1 сентября 2022 года можно будет отследить путь зерна и продуктов его переработки от поля до конечного потребителя.
В октябре прошлого года Правительство России утвердило правила создания  Федеральной государственной информационной системы, которая предназначена для автоматизации процессов сбора, обработки, хранения и анализа информации, связанной с производством, перевозкой, хранением, обработкой, переработкой, реализацией и утилизацией зерна и продуктов переработки зерна на внутреннем и внешнем рынках. В информационную систему будут заноситься данные, предоставляемые Минсельхозом РФ, Россельхознадзором, ФТС, Росаккредитацией, Росстатом, а также региональными органами исполнительной власти и самими сельхозтоваропроизводителями.

С 1 сентября 2022 года хозяйствующим субъектам необходимо будет представлять в систему прослеживаемости зерна следующие сведения и информацию:
– место выращивания партии зерна;
– площадь земельного участка или его части (поля), с которого собран урожай зерна (га);
– сведения о праве на земельный участок или его часть (поле), с которого собран урожай зерна;
– вид сельскохозяйственной культуры зерна;
– масса зерна, произведенного в день уборки урожая;
– место хранения зерна;
– данные о потребительских свойствах партии зерна или партии продуктов переработки зерна;
– назначение партии зерна или партии продуктов переработки зерна;
– товаросопроводительные документы, необходимые при перевозке и (или) приемке и (или) отгрузке партии зерна или партии продуктов переработки зерна, оформление товаросопроводительных документов и т.д. перевозке и (или) приемке и (или) отгрузке партии зерна или партии продуктов переработки зерна, оформление товаросопроводительных документов и т.д.
Регионы готовятся к внедрению федеральной системы прослеживаемости зерна. Представители федеральных и областных органов власти, муниципальных районов обсуждают в настоящее время детали внедрения системы, проблемы, которые могут возникнуть. Вопросы, необходимые для уточнения, направляются в соответсвующие федеральные органы.

Оставить комментарий

На верх