Главная / События и факты / У Минсельхоза РФ нет серьезных опасений за урожай зерна этого года

У Минсельхоза РФ нет серьезных опасений за урожай зерна этого года

“Серьезных опасений относительно валового сбора у нас нет, так как ожидается высокий урожай в целом ряде регионов, в частности, в Черноземье и Поволжье, где погода благоприятная”, – заявил журналистам министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в рамках Всероссийского Дня поля в Брянской области.
Министр признал, что в ряде регионов в настоящее время наблюдаются неблагоприятные погодные условия, в отдельных районах введен режим ЧС в связи с засухой. “Минсельхоз держит эту ситуацию на постоянном контроле и находится в плотном взаимодействии с руководством субъектов”, – сказал он.
Патрушев напомнил, что посевная кампания в этом году прошла штатно, площадь сева составила 80,2 млн га, что на 300 тыс. га больше, чем годом ранее. В частности, площадь под яровой пшеницей выросла на 500 тыс. га, под кукурузой – на 300 тыс. тонн, подсолнечником – на 200 тыс. га.
По его словам, итоги сева и текущее состояние посевов позволяют прогнозировать достаточно высокий урожай зерна в этом году – порядка 122,5 млн тонн, в том числе до 75 млн тонн пшеницы. “Напомню, что это будет уже четвертый раз за последние пять лет, когда валовой сбор превысит отметку в 120 млн тонн. Соответственно, можно говорить об определенной закономерности в этой сфере и четко прослеживаемой тенденции к более широкому использованию селекционных достижений и современных агротехнологий, техническому обновлению отрасли”, – заявил министр.
Выступая на планарном заседании, Патрушев сообщил, что урожай масличных в этом году может составить 22,5 млн тонн, картофеля – около 22 млн тонн, овощей – 14,1 млн тонн.
Ежегодно в РФ высевается около 11 млн тонн семян сельхозрастений. При этом при посеве под яровые зерновые и зернобобовые используется порядка 72% семенного материала отечественной селекции. В рамках федеральной научно-технической программы реализуется подпрограмма по развитию селекции сахарной свеклы и картофеля, разработана подпрограмма по развитию производства кормов и кормовых добавок. “На очереди – аналогичные подпрограммы для кукурузы, масличных и овощных культур”, – сказал Патрушев, подчеркнув, что необходимо стремиться к достижению высоких показателей по доле высеянных семян российской селекции: сои – до 70%, кукурузы – до 65%, подсолнечника – до 50%, картофеля – до 50%.
Как считает министр, принятие разработанного ведомством законопроекта “О семеноводстве” позволит структурировать рынок семян. После вступления закона в силу информация о производителях семян будет внесена в федеральную государственную информационную систему в сфере семеноводства.
Говоря о модернизации отрасли, Патрушев заявил, что в этом году “ожидается значительное увеличение закупок сельхозтехники аграриями”. По прогнозу, будет приобретено 56 тыс. единиц сельскохозяйственной техники и оборудования, что на 14% выше уровня прошлого года, сказал он. Во многом это связано с расширением возможностей “Росагролизинга”, в частности, с его докапитализацией.

Оставить комментарий

На верх