Главная / События и факты / Утвержден порядок заключения соглашений о поставках удобрений в регионы РФ по фиксированным ценам

Утвержден порядок заключения соглашений о поставках удобрений в регионы РФ по фиксированным ценам

Правительство РФ утвердило порядок заключения соглашений о поставках азотных и азотосодержащих удобрений в регионы РФ по фиксированным ценам на период с декабря 2021 до конца мая 2022 года. Соответствующее постановление было подписано 9 декабря, пишет finmarket.ru.
В соглашениях стороны смогут фиксировать объемы поставок удобрений. Цена поставок устанавливается на уровне не выше средней цены в мае-июле 2021 года на условиях франко-завод, следует из документа.На период действия соглашений рекомендованная максимальная наценка дистрибьюторов удобрений установлена в пределах 5% к цене завода.

Соглашения не допускают перепродажу и переуступку удобрений за пределами одной группы лиц.Постановление освобождает заключаемые соглашения на поставки удобрений из-под действия антимонопольного законодательства. Вопрос о соглашениях производителей удобрений с регионами РФ обсуждался в середине ноября на совещании в Череповце во главе с вице-премьером Юрием Борисовым, рассказывал “Интерфаксу” источник, знакомый с итогами встречи. В ходе встречи производители удобрений договорились продлить режим фиксации цен для внутреннего рынка до 31 мая 2022 года.

Соглашения, с одной стороны, позволят гарантировать ритмичность отгрузок удобрений на внутренний рынок для производителей в этот период, с другой – снимут ажиотажный спрос со стороны потребителей, пояснял собеседник агентства.
“Помимо фиксации цен, речь идет о гарантии объемов поставки. Нам нужна гарантия встречных покупок. Если цены фиксируются, аграрии могут не захотеть брать объемы сейчас, а отложить закупки до марта-апреля, до момента внесения”, – говорил, в свою очередь, генеральный директор “ФосАгро”, глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев.

Оставить комментарий

На верх