Главная / События и факты / Украина запретила импорт российской пшеницы и подсолнечного масла

Украина запретила импорт российской пшеницы и подсолнечного масла

Правительство Украины ввело запрет на ввоз из РФ пшеницы, ржи, подсолнечного масла и ряда других товаров. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства Украины.

В специальный перечень внесены следующие товары: «Пшеница и смесь пшеницы и ржи (меслин), масло подсолнечное, сафлоровое или хлопковое и их фракции, нерафинированные или рафинированные, но без изменения их химического состава».

Как поясняют участники рынка, запрет носит символический характер, и значение новости не стоит преувеличивать.

“Россия экспортировала на Украину 11 тыс. тонн пшеницы в 2020 году и 7 кг ржи”, – сообщил глава Союза экспортеров зерна РФ Зернин.

По его словам, даже столь незначительный объем поставок пшеницы составил около 90% их импорта в 2020 году. Он добавил, что Украина не только находится на полном самообеспечении по этим культурам, но и является прямым конкурентом России на мировом рынке.

“Что касается ржи, то счет идет вообще на килограммы. Скорей всего, из России в прошлом году была поставлена партия семян ржи в рамках научного обмена. Ограничения по научному обмену могут привести к гораздо более негативным последствиям для украинских селекционеров, чем ограничения по товарным партиям”, – сказал Зернин.

В свою очередь исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев отметил, что в 2020 году Россия экспортировала подсолнечное масло в 75 стран мира. “По объемам отгрузки Украина занимает 21-е место, поставки в эту страну составили 23,04 тыс. тонн. Это небольшой объем, поэтому российским производителям не составит особого труда переориентировать экспортные потоки на рынки других стран”, – сказал он.


Оставить комментарий

На верх