Главная / События и факты / Турция повышает пошлины на импорт пшеницы, ячменя и кукурузы с 0 до 130 % с 01.05.2023 г.

Турция повышает пошлины на импорт пшеницы, ячменя и кукурузы с 0 до 130 % с 01.05.2023 г.

В целях защиты интересов своих фермеров Турция повышает с 01.05.2023 г. пошлины на импорт пшеницы, ячменя и кукурузы с 0 до 130 %.

Как сообщил “Интерфаксу” председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, решение турецких властей о возврате к импортным пошлинам только на первый взгляд “выглядит страшно”. “Эта мера касается защиты внутреннего рынка, а турецкие импортеры закупают большие объемы для переработки и дальнейшего экспорта продукции с добавленной стоимостью, будь то мука, макаронные или кондитерские изделия, – сказал он. – Ставка пошлины на импорт исходного сырья для переработчиков не поменялась, при условии если они подтвердят дальнейший экспорт готовой продукции на сопоставимый объем”.

По его словам, это может увеличить объем бумажной волокиты для оформления документов, но вряд ли отразится на производственной программе. “Мы ожидаем, что неразбериха уляжется за неделю-две, в течение которых поставки будут осуществляться по ранее заключенным контрактам. Не исключаем, что в новом сезоне (начнется 1 июля 2023 года – ИФ) Турция снова обнулит ввозные пошлины и для внутреннего рынка, исчерпав собственный потенциал”, – сказал Зернин.

Глава союза отметил, что Турция является одним из ключевых импортеров российской пшеницы и других зерновых культур. С начала текущего сезона (с 1 июля 2022 года – ИФ) на ее рынок было поставлено 10 млн тонн зерна, из них 7,2 млн тонн пшеницы.

Оставить комментарий

На верх