Главная / События и факты / Тепличный бизнес в Дагестане станет более прозрачным

Тепличный бизнес в Дагестане станет более прозрачным

В Республике Дагестан состоялось правительственное совещание, посвященном вопросам функционирования и развития тепличных хозяйств республики. Заместитель председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул на совещании, что очень важно навести в этой сфере порядок, от которого в итоге выиграет как республика, так и сами хозяйственники, работающие в рамках правового поля

В работе совещания приняли участие главы районов, руководители тепличных хозяйств, представители налоговой службы. О положении в отрасли проинформировал участников совещания   министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов
Он сообщил, что овощеводство защищенного грунта в Дагестане в последние годы развивается очень активно. Начиная с 2012 года, площадь под теплицами увеличилась в 100 раз, в основном за счет строительства малогабаритных, примитивных теплиц в нескольких населенных пунктах республики. В то же время, реализовано несколько проектов по строительству современных тепличных комплексов, в том числе с оказанием государственной поддержки.
Министр рассказал, что в соответствии с нормативами в современных тепличных комплексах класса 4 и выше минимальная урожайность составляет 40-45 кг продукции с квадратного метра, только при таких показателях обеспечивается рентабельность производства.
«Всего в хозяйствах на 1 января 2020 года выращено 69,7 тыс. тонн овощей при средней урожайности 11,3 кг с квадратного метра, что является крайне низким показателем. Однако вопрос не в том, что они плохо работают, а в том, что зачастую просто не отчитываются. По рабочим местам на каждую сельхозорганизацию официально приходится не более 1-2 рабочих мест», – пояснил глава минсельхозпрода РД.
Руководитель ведомства добавил, что, в целом в этой сфере занято 1900 хозяйствующих субъектов, из которых 170 – зарегистрированные сельхозорганизации, остальные учтены как личные подсобные хозяйства. При этом в качестве абонентов, потребляющих газ, официально числятся только 1300. Помимо этого в республике большое количество теплиц, которые по своей мощности и числу наемных рабочих относятся к полноценным сельхозорганизациям, но числятся как ЛПХ и не оформляют трудовые отношения с наемными работниками.
В этой связи Абзагир Гусейнов выступил с предложением создать рабочие группы на местах и провести инвентаризацию тепличных хозяйств. Прежде всего, как считает министр, эту работу следует провести там, где сосредоточено их наибольшее количество: Карабудахкенстком, Кизилюртовском, Левашинском, Каякентском и Дербентском районах.
По словам главы Минсельхозпрода РД, государство готово пойти тепличникам навстречу. В частности, рассматривается возможность предоставления тепличным хозяйствам на период до выхода на самообеспечение определенных льгот за потребляемые ими энергоносители. Важным пунктом поддержки является и создание максимально выгодных условий для сбыта производимой продукции.
«Совместно прорабатывается такое предложение, как субсидирование затрат на приобретение высокотехнологичного и энергоэффективного отопительного оборудования. Для небольших теплиц уже в этом году мы готовы предоставлять субсидии, если они объединяются в сельхозпотребкооперативы. На выручку кооператива до 40 млн рублей мы можем предоставить субсидирование выручки до 15 %. Для ультрасовременных теплиц предусмотрена грантовая поддержка. В этом году уже несколько проектов ее получили», – рассказал Абзагир Гусейнов.

Завершая выступление, министр отметил, что только по 170 отраслевым организациям потенциал роста в части создания рабочих мест достигает цифры 800.
Озвучивая позицию Правительства Дагестана, первый вице-премьер Гаджимагомед Гусейнов заявил о намерении органов исполнительной власти оказывать поддержку тем, кто начнет создавать хозяйства, отвечающие всем требованиям теплиц нового поколения. Сегодня, по его словам, наиболее актуален вопрос формирования энергоэффективных мощностей для производства, в том числе и сельхозпродукции. Для тепличников важно создавать такие хозяйства, которые будут потреблять минимум воды и энергии и при этом дадут возможность повышать производительность.
Главы районов республики сообщили, что работа в обозначенном направлении уже ведется. Есть понимание со стороны самих предпринимателей, в частности небольшие предприятия уже начинают объединяться в сельхозпотребкооперативы.

По сообщению пресс-службы
Минсельхозпрода РД

Оставить комментарий

На верх