Главная / События и факты /  С 13 ноября 2023 года вступает в силу закон, позволяющий фермерам регистрировать КФХ без образования юридического лица

 С 13 ноября 2023 года вступает в силу закон, позволяющий фермерам регистрировать КФХ без образования юридического лица

Президентом РФ Владимиром Путиным подписан закон, вносящий изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». 

Федеральный закон принят Государственной Думой 24 октября и одобрен Советом Федерации 25 октября. Он вступает в силу с 13 ноября 2023 года.

Как отмечает АККОР, аграриям вернули право получить статус крестьянского (фермерского) хозяйства без образования юридического лица. Для того чтобы соответствующая отметка была поставлена в ЕГРИП, фермер должен подать заявление в налоговую инспекцию.

Принятый закон является основанием для внесения изменений в приказ Федеральной налоговой службы № ЕД-7-14/617 от 31 августа 2020 г. «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Оставить комментарий

На верх