Главная / События и факты / Стало известно, сколько россияне тратят на продукты

Стало известно, сколько россияне тратят на продукты

Затраты россиян на покупку продуктов питания в месяц в основном составляют от 6 тысяч до 30 тысяч рублей, при этом более половины граждан считают, что за последний год качество их питания не изменилось, сообщает РИА Новости, ссылаясь на совместное исследование НАФИ и Росконгресса.

“Затраты россиян на покупку продуктов питания в месяц в основном составляют от 6 тысяч до 30 тысяч рублей. 82% россиян, выбирая продукты, ориентируются в первую очередь на цену. Для 88% при покупке продуктов важны скидки, акции”, – говорится в материалах. Исследование включает обзор международных тенденций, проводилось среди жителей всех федеральных округов РФ старше 18 лет на исследовательской платформе НАФИ.

При этом более половины жителей России удовлетворены как качеством собственного питания, так и количеством потребляемых продуктов и считают, что за последний год качество их питания не изменилось. Об ухудшении качества своего питания за последний год говорит пятая часть россиян (19%).

Самое популярное место для покупок продуктов – небольшой супермаркет, так сообщили 80% опрошенных. На втором месте – гипермаркеты (49%), основное преимущество которых, как правило- в широте ассортимента. При этом подавляющее большинство (90%) стараются покупать продукты питания знакомых марок, более половины (59%) скорее отдадут предпочтение вкусным продуктам, нежели полезным. “Практически половина россиян (46%) обращают внимание на маркировку “био”, “эко” или “органик”, но не придают ей особого значения” – отмечается в материалах.

В основном жители России едят или перекусывают 3–4 раза в день (66%). Почти половина россиян (49%) готовят еду дома практически ежедневно. При этом большинство опрошенных (61%) считают себя хорошо знакомыми с правилами питания, помогающими поддерживать здоровье организма. Недостаточной свою осведомленность о таких принципах находят почти треть опрошенных (32%): чаще всего это молодые люди 18–24 лет (38%), мужчины (39% против 27% среди женщин), представители рабочих специальностей (41%).

В материалах отмечается, что четверть участников исследования (25%) не соблюдают никаких ограничений, связанных с питанием. “Топ-5 самоограничений, которые все же стараются соблюдать россияне – отказ от потребления некачественных продуктов, газированных напитков и алкоголя, а также от поздних ужинов и жирной пищи”, – пишут авторы.

Оставить комментарий

На верх