Главная / События и факты / Ставрополье обеспечивает аграриев семенами отечественной селекции

Ставрополье обеспечивает аграриев семенами отечественной селекции

Аграрии Ставрополья планируют в этом году засеять 2 млн га озимых культур, сообщает краевой минсельхоз. Потребность в семенном материале составляет 450 тыс. тонн. Для посева озимых зерновых культур будут использованы на 100% семена отечественной селекции.

– На сегодняшний день проблемы с обеспеченностью семенами зерновых культур мы не видим, в этом плане у нас используются семена отечественной селекции. Это селекция научных аграрных центров Юга России. Наши семеноводческие хозяйства осуществляют размножение семенного материала для дальнейшей реализации сельхозтоваропроизводителям, – отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

В целях снижения зависимости от импортных поставок семенного материала пропашных культур в регионе заложены участки гибридизации кукурузы на площади 5,3 тыс. га, что позволит произвести 16 тыс. тонн семян, превысив в 4,8 раз потребность региона, и подсолнечника на площади 6,5 тыс. га, производство составит 7,1 тыс. тонн семян, что в 5,5 раз больше от потребности.

Оставить комментарий

На верх