Главная / События и факты / Союза экспортеров зерна оценивает общую долю ушедших с рынка РФ зерновых трейдеров менее чем в 15%

Союза экспортеров зерна оценивает общую долю ушедших с рынка РФ зерновых трейдеров менее чем в 15%

“Общая доля трех ушедших транснациональных корпораций в этом сезоне – менее 15%, несмотря на то, что иностранные трейдеры имели преимущества благодаря участию в глобальных цепочках поставок. Российские экспортеры давно превзошли их по масштабам бизнеса”, – прокомментировал ситуацию глава Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин агентству ТАСС.

По его словам, несмотря на то, что одновременный уход транснациональных трейдеров с российского зернового рынка вряд ли можно назвать позитивным событием, в свое время эти компании сделали немало для развития рынка, кризиса в сегодняшней ситуации нет. Глава союза подчеркнул, что за прошедшие годы отечественные экспортеры серьезно прибавили в развитии бизнеса. Ни один из ушедших транснационалов не заявил о прекращении работы с российским зерном на экспортном FOB-базисе (продавец выполняет свои условия, когда груз пересекает борт судна в порту погрузки).

Оставить комментарий

На верх