Главная / События и факты / Сенаторы предлагают стимулировать производство овощей в стране для снижения уровня цен

Сенаторы предлагают стимулировать производство овощей в стране для снижения уровня цен

Рабочая группа Совета Федерации по подготовке предложений по регулированию цен на продовольственные товары предлагает стимулировать производство овощей в стране. Это, по мнению сенаторов, может стать долгосрочным инструментом в борьбе с инфляцией, сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление первого вице-спикера палаты Андрея Яцкина, сделанное им на заседании Совфеда в пятницу.

«В ходе обсуждения выработано четкое понимание, что у правительства достаточно инструментов для регулирования цен на внутреннем рынке, но [рабочая группа] не исключает возможности его донастройки в зависимости от развития ситуации на внутреннем и мировом рынке», — пояснил Яцкин.

Он добавил, что правительство преимущественно использует краткосрочные меры сдерживания роста цен, «что в долгосрочной перспективе может негативно повлиять на инвестиционную привлекательность и финансовую устойчивость отдельных отраслей». «Есть несколько предложений. Одно из них — направить письмо в адрес первого заместителя председателя правительства Андрея Белоусова с рядом предложений, сформулированных рабочей группой, обратив особое внимание на выработку долгосрочных инструментов по сдерживанию инфляции, в том числе через формулирование мер стимулирования производства и насыщения внутреннего рынка продовольственной продукцией, в первую очередь овощеводства, картофелеводства», — подчеркнул Яцкин.

По его словам, сенаторы продолжат мониторить цены на продовольствие.

Инфляция в России с 29 января по 4 февраля замедлилась до 8,8% в годовом выражении против 8,82% неделей ранее, говорится в обзоре «О текущей ценовой ситуации», подготовленном Минэкономразвития РФ. По данным Минэкономразвития, основной вклад в инфляцию по-прежнему вносит рост цен на продовольственные товары. Темп роста непродовольственной инфляции при этом сохранился на декабрьском уровне (+0,67% к декабрю после +0,64% в декабре по отношению к ноябрю).

Оставить комментарий

На верх