Главная / События и факты / Рынок подсолнечника развернулся вниз – СовЭкон

Рынок подсолнечника развернулся вниз – СовЭкон

Цены на подсолнечник в европейской части России снизились на 575 руб до 28 425 руб (без учета НДС), следует из ценового мониторинга «СовЭкон». Давление на цены оказали рост предложения и снижение спроса со стороны переработчиков.

Развороту рынка подсолнечника в феврале предшествовал продолжительный рост цен. С ноября по февраль средние цены на подсолнечник на внутреннем рынке выросли на 39% до 29 025 руб/т.

Снижение цен началось на фоне роста предложения от российских сельхозпроизводителей. Рост обусловлен весенним потеплением и ухудшением условий хранения в хозяйствах. На 1 февраля запасы в сельхозпредприятиях, по официальной оценке, составляли рекордные 2,8 млн т против 2,1 млн т годом ранее.

Спрос переработчиков несколько снизился на фоне ослабления экспортных цен, которые с начала года по 22 февраля опустились на $140 и достигли отметки $1040/т FOB.

Другим фактором снижения цен стало повышение экспортной пошлины на подсолнечное масло. Мартовская пошлина была поднята до 2 068,1 тыс. руб против нулевой пошлины в октябре-феврале. Это могло дополнительно ослабить спрос со стороны переработчиков.

Оставить комментарий

На верх