Главная / События и факты / Россия значительно нарастила агроэкспорт в Тунис

Россия значительно нарастила агроэкспорт в Тунис

За первые семь месяцев т.г. Россия экспортировала в Тунис 428 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции и продовольствия на сумму $112 млн. В физическом выражении объем увеличился в 4,5 раза по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, в стоимостном – в 6 раз, сообщила пресс-служба Федерального центра «Агроэкспорт».

«Ведущую позицию в структуре отгрузок занимает ячмень – за семь месяцев 2021 г. в указанном направлении было экспортировано 330 тыс. тонн российской зерновой (в 4,2 раза больше показателя января-июля 2020 г.) на сумму $76 млн (в 5,1 раза больше). При этом Тунис возобновил закупки ячменя из России в январе 2020 г. после более чем 2-летнего перерыва, а в т.г., по данным ФТС, является вторым покупателем российской зерновой после Саудовской Аравии», – уточняется в сообщении.

В 2021 г. Россия поставила в Тунис 17 тыс. тонн соевого масла на сумму $18 млн и 70 тыс. тонн пшеницы (на $17 млн)., в то время как в аналогичный период прошлого года поставки данной продукции в указанном направлении не осуществлялись.

Экспорт мелассы в Тунис снизился в физическом выражении на 17% – до 10 тыс. тонн, однако в стоимостном вырос на 30%, до $1,5 млн. Кроме того, в пятерку экспортируемых из России в Тунис категорий продовольствия входят кондитерские изделия, которых поставлено 69 тонн (-21%) на сумму $161 тыс. (-16%). Весь этот объем пришелся на шоколадные изделия.

Оставить комментарий

На верх