Главная / События и факты / Россия готовит поставки удобрений в Кению и Нигерию

Россия готовит поставки удобрений в Кению и Нигерию

Россия начала готовить отправку российских удобрений, заблокированных в Европе, в Кению и Нигерию. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин в интервью «Россия 24», передает РИА «Новости».

Дипломат рассказал, что пока отгружена только одна поставка в Малави в размере двух тысяч тонн. На это ушло около полугода, сказал Вершинин. «Готовится еще две, как вы правильно сказали, в Кению и Нигерию, но они еще не осуществлены», — отметил Вершинин во время общения с журналистом.

Президент РФ Владимир Путин заявил на заседании Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в сентябре 2022 года, что ЕС блокирует экспорт российских удобрений. Он сказал, что Россия готова передать развивающимся странам 300 тысяч тонн химикатов, заблокированных в европейских портах.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил 20 апреля, что Россия поставляет удобрения и зерно не благодаря, а вопреки ООН. В части снятия препон на пути экспорта российских удобрений и зерна практически ничего не сделано, подчеркнул министр.

Оставить комментарий

На верх