Главная / События и факты / Российский зерновой союз выступил против ужесточения ограничений на экспорт зерновых культур

Российский зерновой союз выступил против ужесточения ограничений на экспорт зерновых культур

Против введения «плавающей пошлины» на экспорт зерна выступил Российский зерновой союз. Руководство союза подготовило обращение и направило его президенту Владимиру Путину, где содержится просьба не поддерживать ужесточение ограничений на экспорт зерновых культур. По оценкам союза, применение пошлины повлечет за собой падение доходов производителей пшеницы на 4000-4500 рублей за тонну. В долгосрочной перспективе, прогнозируют в союзе, пошлина может привести к стагнации производства, сформирует новые риски для АПК и продовольственной безопасности страны.
В обращении сказано, что принятые в последнее время решения правительства о введении экспортной квоты и повышении вывозных таможенных пошлин на зерно, подсолнечник, рапс и сою вызвали непонимание и негативную реакцию у сельхозпроизводителей, включая представителей малого агробизнеса, на долю которых приходится более 30 % производства зерновых и масличных агрокультур.
РЗС в своем обращении отметил, что необходимо решить вопрос о компенсации части выпадающих доходов сельхозпроизводителей. Кроме того, РЗС призвал отказаться от ограничений, которые направлены на искусственную поддержку других отраслей АПК, включая те, которые осуществляют экспортные операции.
«По нашему мнению, для поддержки снабжения зерном других отраслей АПК более рационально было бы использовать интервенционный фонд, который, к сожалению, был практически ликвидирован, что исключило возможность государства реально влиять на внутренний рынок зерна, осуществлять целевую поддержку смежных отраслей, исходя из их вклада в обеспечение населения страны продовольственными товарами, а не фактическое субсидирование их низкой эффективности и экспортных программ в ущерб насыщению внутреннего рынка», — указано в обращении.

Оставить комментарий

На верх