Главная / События и факты / Российские фермеры намерены добиваться отмены акциза на дизтопливо для аграриев

Российские фермеры намерены добиваться отмены акциза на дизтопливо для аграриев

Фермеры РФ намерены добиваться отмены акциза на дизтопливо для аграриев, заявил президент АККОР (Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России) Владимир Плотников на XXXIV съезде ассоциации в пятницу в Москве, пишет Интерфакс.

“Цены на ГСМ в том году были оправданными и достаточно стабильными, к концу года стали даже меньше в некоторых регионах. Но мы не знаем, какой в этом году цена будет, поэтому предлагаем убрать акцизный сбор на дизтопливо для аграриев – трактора и комбайны не ездят по федеральным трассам. Это справедливое требование, будем добиваться его решения на госуровне”, – сказал он.

По его словам, необходимо также решить вопрос по электроэнергии для аграриев. “Несправедливо, когда промышленные предприятия платят тарифы в 2-2,5 раза меньше, чем сельхозпроизводители, надо выравнять тарифы”, – считает глава АККОР.

Плотников также заявил, что АККОР предлагает снять все ограничения на экспорт зерна, в том числе – пошлину. “Второе – развернуть закупочные интервенции по всем регионам, нарастить запасы зерна (в интервенционном фонде – ИФ) минимум до 10 млн тонн. Это оживит зерновой рынок, да и запасы необходимы всегда”, – сказал он.

Как сообщалось, в прошлом году в госфонд было закуплено, как и планировалось, 3 млн тонн зерна. На этой неделе Минсельхоз заявил, что в 2023 году закупочные интервенции проводиться не будут.

Оставить комментарий

На верх