Главная / События и факты / Россельхознадзор опроверг информацию о том, что препятствует поставкам семян подсолнечника из России в Казахстан

Россельхознадзор опроверг информацию о том, что препятствует поставкам семян подсолнечника из России в Казахстан

Национальная Ассоциация переработчиков масличных культур Казахстана, по информации ряда российских и зарубежных СМИ, заявила о том, казахстанские переработчики масличных столкнулись с проблемой импорта семян подсолнечника из России.
Как сообщается, российские компании- экспортеры подсолнечника уже отказываются заключать контракты с казахстанскими импортерами.

«Сельхозтоваропроизводители и экспортеры подсолнечника из РФ уже заявили о том, что не могут выполнить обязательства по отгрузке маслосемян. По информации от российских экспортеров поступило распоряжение «сверху», чтобы Россельхознадзор затягивал оформление документов всеми возможными способами, а именно: максимальным затягиванием сроков выдачи фитосертификата (транспортные средства будут оформлять не менее 14 дней) и тщательной проверкой каждого транспортного средства. Имеются все основания полагать, что Россельхознадзор будет выявлять всевозможные нарушения и официально уведомлять экспортеров об отказе в выдаче фитосертификата на вывоз подсолнечника в Казахстан», – говорится в распространенном зявлении.
Редакция журнала “Актуальные агросистемы” обратилась в Россельхознадзор с запросом дать разъяснения по поводу сложившейся ситуации с экспортом семян подсолгнечника в республику Казахстан.
В ответном письме Россельхознадзор сообщил, что не препятствует поставкам семян подсолнечника из России в Казахстан, своевременно выдавая  сопроводительные документы отечественным компаниям-экспортерам. Все фитосанитарные сертификаты для экспорта продукции оформляются согласно установленным нормам законодательства.
На минувшей неделе Россельхознадзор провел переговоры с компетентным ведомством Казахстана, на которых стороны обсудили оборот зерновой продукции (https://fsvps.gov.ru/fsvps/news/45387.html ). Обсуждались существующие проблемы, возникающие при поставках зерна из России и выработаны совместные меры для их решения. “Однако следует отметить, что они никак не связаны со сроками выдачи необходимой документации для экспорта продукции”.
В пресс-службе Россельхознадзора сообщили также о том, что ведомство не получало каких-либо обращений по поводу затягивания процедуры выдачи фитосанитарной документации.

Оставить комментарий

На верх