Главная / События и факты / Россельхознадзор обеспокоен участившимися попытками нелегального вывоза в Казахстан зерна и продуктов его переработки

Россельхознадзор обеспокоен участившимися попытками нелегального вывоза в Казахстан зерна и продуктов его переработки

Территориальными управлениями Россельхознадзора в течение года систематически выявляются попытки отгрузок в Казахстан зерна без необходимых документов (фитосанитарные сертификаты, декларации о соответствии), а также зерна, не отвечающего требованиям по качеству, безопасности и фитосанитарному состоянию. Об этом 20 октября сообщила пресс-служба российского ведомства.

«При этом в сентябре, на фоне завершения уборочной кампании, количество выявляемых подобных нарушений значительно выросло. Так, по сравнению с августом этот показатель увеличился на 60%. В результате был предотвращен нелегальный вывоз в Казахстан более 9 тыс. тонн зерна. Виновные лица привлечены к административной ответственности», – подчеркивается в сообщении.

Учитывая, что экспорт зерна без документов зачастую сопровождается неуплатой налогов в бюджет РФ предприятиями-отправителями продукции, территориальными управлениями Россельхознадзора усилено информационное взаимодействие с региональными органами ФНС России.

Кроме того, по направленным ведомством данным о российских компаниях, занимающихся незаконным вывозом зерна в Казахстан, налоговые органы проводят камеральные проверки для уточнения уплаченных налогов. По результатам такого взаимодействия заблокированы операции по расчетным счетам трех хозяйствующих субъектов, не уплачивающих налоги в государственный бюджет.

Оставить комментарий

На верх