Главная / События и факты / Россельхозбанк проанализировал, какую сельхозтехнику российские аграрии чаще всего приобретали в кредит в 2021 г.

Россельхозбанк проанализировал, какую сельхозтехнику российские аграрии чаще всего приобретали в кредит в 2021 г.

Самой популярной техникой для покупки в кредит по итогам 2021 г. стали тракторы, на которые приходится 60 % спроса. Об этом сообщает Россельхозбанк, который проанализировал спрос на сельскохозяйственную технику в 2021 году на аграрной экосистеме Своё Фермерство. За тракторами следуют пресс-подборщики (30 % спроса), комбайны и мини-трактора (10 % спроса).

Среди тракторов абсолютным лидером стал «Беларус» моделей 80 и 82, произведенный на Минском тракторном заводе. Именно эту машину клиенты маркетплейса чаще всего оформляли в кредит в уходящем году: на долю «Беларусов» пришлось около 80 % от общего количества заявок. Оставшиеся 20 % пришлись на разные модели российского и китайского производства.

Специалисты РСХБ отметили рост спроса на сельхозтехнику в ноябре и декабре 2021 г.: количество заявок на технику в кредит в эти месяцы традиционно на 20-30 % выше среднего, что связано с акцией по распродаже «Черная пятница». В этот период приобрести технику можно с дополнительной скидкой, снижение цены на отдельные модели техники и оборудования в 2021 году доходило до 18 %.

Оставить комментарий

На верх