Главная / События и факты / Рисоводческие хозяйства Дагестана планируют поставки продукции в Египет

Рисоводческие хозяйства Дагестана планируют поставки продукции в Египет

Рисоводческое хозяйство ООО “Нива” из Кизлярского района Дагестана приступило к строительству элеватора на 40 тыс. т риса. Предприятие планирует начать поставки риса в Египет. Об этом сообщила пресс-служба администрации района.

“Сейчас ведем переговоры по поставке риса в Египет, для чего нам необходимо довести объемы до 7 тыс. т. В минувшем году мы получили 10 тыс. т сырца. В связи с увеличением площади на 200 га в этом году мы рассчитываем на увеличение урожая, для поставок в Египет нам необходимо дополнительно построить рисовые чеки”, – рассказал генеральный директор предприятия Загидин Касумов.

В строительство элеватора ООО “Нива” инвестирует собственные средства.

Как ранее сообщало аграрное ведомство республики, дагестанские рисоводы в 2019 году собрали рекордный за последние 32 года урожай – более 97 тыс. т риса. По данным пресс-службы минсельхоза РД, на территории республики за 2019 год открыты три рисоперерабатывающих производства, они расположены вблизи от рисовых чеков в Кизлярском районе и способны переработать около 50 % производимого в регионе риса-сырца. Там установлено современное оборудование, в производстве применяются методы лазерного фотосепарирования, позволяющие разделить крупу на несколько фракций.

Оставить комментарий

На верх