Главная / События и факты / Регулирование экспорта зерна является стратегической ошибкой – вице-спикер Госдумы РФ Алексей Гордеев

Регулирование экспорта зерна является стратегической ошибкой – вице-спикер Госдумы РФ Алексей Гордеев

Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев считает стратегической ошибкой меры регулирования рынка АПК, прежде всего экспорта зерна, и выступает за то, чтобы правительство РФ проанализировало всю цепочку ценообразования при производстве сельхозпродукции

«Здесь я вижу, скажу прямо, неадекватную реакцию правительства с попыткой регулировать цены на продовольствие, не анализируя всю цепочку», — заявил Гордеев на заседании международного агробизнесклуба, посвященном 20-летию этого объединения.

По его словам, в свое время много говорилось о так называемом диспаритете цен, когда аграрии «на входе» получали материально-технические ресурсы по высоким ценам, а «на выходе» вынуждены были продавать свою продукцию, исходя из покупательской способности граждан. «Это главная тема всегда была. Но, действительно, диспаритет был», — констатировал он.

«В настоящее время, конечно, правительству необходимо проанализировать еще раз всю цепочку и восстановить баланс», — считает Гордеев. Рост цен на удобрения и другие ресурсы, «конечно, приведет к тому, что будут вымываться доходы из сельского хозяйства».

«И на следующий год уже сейчас идут острые дискуссии — что, собственно, за себестоимость зерна будет? Вроде, и цена на него высокая — а кто-то уже говорит, что себестоимость в 14-15 рублей, — сказал он. — И тут еще меры регулирования принудительного сверху, введение экспортной пошлины на зерно. Что, например, мы сделали по пшенице своим решением (ограничить ее экспорт — ИФ)? Просто подняли мировые цены, потому что почти 20% на мировом рынке — российское зерно. И практически не опустили цены внутри страны. Тут есть вопросы».

Как отметил Гордеев, с экспортной пошлиной забрали из отрасли 100 млрд рублей. «Как их справедливо распределить внутри отрасли? Плановая экономика уже доказала, что справедливо распределить невозможно. Это всегда субъективное решение», — сказал он, подчеркнув, что в таких условиях пропадет интерес инвесторов к расширению площадей, и, как следствие, — сокращение производства того же зерна.

«То есть, это стратегически ошибочный путь. И с этим надо что-то делать. Я бы, например, сейчас объявил, что пошлины будут отменены, чтобы аграрии более смело сеяли — и мы получили большой урожай», — заявил Гордеев.

«Позиция депутатов Госдумы такова — надо перейти от регулирования цен к поддержке малоимущих слоев населения», — подчеркнул вице-спикер.

«Но если в целом говорить, то надо разобраться с целеполаганием, имея в виду решение на уровне правительства о развитии отрасли с постановкой конкретных целей», — сказал он.

Гордеев также отметил, что у Госдумы и ее профильного комитета хорошее сотрудничество с Минсельхозом. «Я уже не раз выступал, понимая, что министру часто трудно обострять тему. Но нам можно это делать, что мы и делаем, и будем продолжать делать», — заверил он.

Оставить комментарий

На верх