Главная / События и факты / Путин поблагодарил Эрдогана за его роль в «зерновой сделке»

Путин поблагодарил Эрдогана за его роль в «зерновой сделке»

Президент России Владимир Путин лично поблагодарил турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана за его роль в достижении договоренностей по зерну, которые включают в себя поставки российской продукции и удобрений. Об этом сообщает ТАСС.

«При вашем непосредственном участии и при посредничестве Секретариата Организации Объединенных Наций решен вопрос, связанный с поставками украинского зерна из черноморских портов. Поставки уже пошли», — отметил Путин, обратившись к Эрдогану.

Он поблагодарил турецкого коллегу за это, а также за то, что одновременно было принято пакетное решение о бесперебойных поставках российского продовольствия и удобрений на мировые рынки. Российский лидер также сообщил о планах подписать 5 августа меморандум о развитии торгово-экономических связей России и Турции. Предполагается, что документ будет учитывать договоренности, которые были достигнуты при работе в Турции.

Реджеп Тайип Эрдоган 5 августа прибыл в Сочи с рабочим визитом, в рамках которого состоится встреча с российским президентом Владимиром Путиным. Во время переговоров лидеры двух стран будут обсуждать вопросы двустороннего взаимодействия, эффективность работы механизма вывоза зерна из черноморских портов, а также обменяются мнениями по мировой повестке, в частности, по ситуации в Сирии и на Украине, рассказал ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Оставить комментарий

На верх