Главная / События и факты / Производители удобрений пообещали сдерживать цены до конца года

Производители удобрений пообещали сдерживать цены до конца года

Крупнейшие российские производители минеральных удобрений подтвердили, что готовы сдерживать цены для внутреннего рынка до конца 2021 года, чтобы помочь аграриям качественно подготовиться к весенним полевым работам в условиях резкого роста мировых цен, сообщает INTERFAX.RU  со ссылкой на заявление Российской ассоциации производителей удобрений.

“Чтобы избежать пикового спроса, многие аграрии уже начали готовиться к весне и заблаговременно закупать азотные удобрения. Значимая доля закупок сместилась с весны на осень. Из-за этого в ряде регионов вырос или в ближайшее время резко возрастёт спрос на аммиачную селитру – основное удобрение под весенний сев. Крупнейшие производители удобрений приветствуют поворот АПК в сторону заблаговременных закупок и со своей стороны продлевают действие режима сдерживания цен на минеральные удобрения до конца года”, – заявил через пресс-службу руководитель ассоциации Андрей Гурьев.

По данным РАПУ, к началу октября российские сельхозпроизводители приобрели уже более 90% объема минеральных удобрений, необходимых им в этом году.

В июле после совещания у вице-премьера Виктории Абрамченко производители удобрений, в том числе “ФосАгро”, “Акрон”, “ЕвроХим”, заявили о готовности зафиксировать цены для отечественных аграриев на текущих уровнях, а также давать скидки до 5% до завершения осенних полевых работ – по 31 октября 2021 года. Позднее производители объявили, что  готовы давать скидку до 10 % фермерским хозяйствам, а также аграриям под овощи открытого грунта в регионах России, пострадавших от природных ЧС.

Остальные российские фермеры получили скидку в 5%. Такой же размер скидки определен для всех аграриев под выращивание овощей открытого грунта.

Оставить комментарий

На верх