Главная / События и факты / Масложировики выступают против введения повышенных экспортных пошлин на подсолнечное масло

Масложировики выступают против введения повышенных экспортных пошлин на подсолнечное масло

Переработчики хотят избежать повышения правительством экспортных пошлин на масло любой ценой, заявил в интервью с агентством Agricensus исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев. Российская масложировая отрасль работает с отрицательной рентабельностью в попытке придерживаться договоренностей о ценах, заключенных с торговыми сетями, сообщил также М. Мальцев.

Ценовое соглашение в России вступило в силу 20 декабря и будет действовать, как минимум, до 1 апреля, при этом правительство пригрозило ввести экспортные пошлины на подсолнечное масло в случае нарушения условий ценовых соглашений.

«Соглашение об ограничении цен на подсолнечное масло не планируется продлевать [после апреля]», – сказал Agricensus Михаил Мальцев.

«Однако, учитывая напряженность из-за повышения стоимости ряда социально значимых продуктов, российскими масложировыми предприятиями принято решение о недопущении существенного роста отпускных цен на масло, прописанных в соглашении, вплоть до начала нового сезона», – сказал он.

Переработчики в условиях ограниченных отпускных цен на масло при стоимости подсолнечника более 45 000 рублей за тонну (606 долларов) работают в минус, многие предприятия вовсе приостановили закупочную кампанию в ожидании снижения цен на сырье.

«Отрасль делает этот неблагоприятный шаг, чтобы минимизировать риск введения экспортной пошлины на масло», – сказал Мальцев.

Он назвал возможное введение экспортных пошлин на подсолнечное масло «дамокловым мечом», нависшим над российской индустрией растительного масла.

«Такое решение окажет колоссальное негативное влияние на всю масложировую отрасль и повлечет для производителей масла даже большие убытки, чем убытки от выполнения условий соглашения по бутилированному маслу», – добавил Мальцев.

Российский масложировой союз оценил потенциальные убытки сектора от повышения экспортных пошлин в 19 миллиардов рублей (256 миллионов долларов США) в текущем маркетинговом году.

«Правительство России внимательно следит за ценовой ситуацией на внутреннем продовольственном рынке и в случае роста цен на подсолнечное масло готово ввести меры по регулированию экспорта», – сказал Мальцев.

Если цены на семена продолжат расти и соглашения о ценах на подсолнечное масло не будут достигнуты, «экспортная пошлина на масло все же будет введена», – предупредил Мальцев.

P. S.

Как заявил министр экономического развития Максим Решетников на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства в среду 10 марта, правительством России в настоящее время прорабатывает вопрос о введении демпфера на подсолнечное масло. «Мы сейчас по растительному маслу прорабатываем по поручению премьер-министра вопрос демпфера, по аналогии с тем демпфером, который мы сделали в зерне», — сказал он.

Pro агропром сообщал (“Аграрии смогут рассчитывать на существенную господдержку в рамках зернового демпфера”, 09.02.2021 г.), что ранее правительством был разработан механизм зернового демпфера для регулирования экспорта зерна из России. В рамках зернового демпфера предусматривается действие плавающей экспортной пошлины на пшеницу, кукурузу и ячмень, а также возврат денежных средств, полученных от введения пошлины, сельхозтоваропроизводителям. За счет господдержки участники рынка смогут компенсировать до 50 % затрат на производство продукции. Субсидии регионам будут распределяться исходя из обьема произведенной продукции. Размер ставки субсидии аграриям утвердят власти регионов.


Оставить комментарий

На верх